Правообладателю земельного участка, на котором действует скотобойня, грозит штраф до 700 тысяч рублей

В Калининградской области управление Росприроднадзора возбудило административное производство по факту нарушения природоохранного законодательства.

А именно: на земельном участке с кадастровым номером 39:15:111201:56 в Калининграде. По информации ведомства, правообладателем земельного участка является ООО «Агроком». На участке располагаются сельскохозяйственные предприятия, в том числе ООО «Откормочное», которое специализируется на выращивании и убое свиней.

20180424_125717В мае 2018 года активисты отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» направили в Росприроднадзор информацию о захламлении различными видами отходов территории, прилегающей к производственным площадкам предприятий, расположенных в Калининграде по Балтийскому шоссе, 111. Данная территория находится под пристальным вниманием экологов с 2012 года и ранее там неоднократно выявлялись нарушения природоохранного законодательства и ветеринарно-санитарных правил.

В связи с обострением ситуации, связанной со стремительным распространением вируса африканской чумы свиней (АЧС) в Калининградской области, активисты «Зеленого фронта» провели рейды возле производственных площадок свинокомплексов и боен, с целью устранения факторов риска вируса АЧС на крупных сельхозпредприятиях региона.

mapОлег Иванов, председатель КРО МЭОО «Зеленый фронт» в Калининграде сегодня, 30 июля 2018 года, прокомментировал ситуацию собкору: «С ноября 2017 года мы стараемся обратить внимание властей на всю серьезность ситуации с АЧС в регионе и просим принять все возможные меры по усилению мероприятий, направленных на обеспечение биологической безопасности на предприятиях, занимающихся свиноводством и убоем свиней. В том числе, мы указали на факторы риска, исходящие от несанкционированного размещения отходов на территории, прилегающей к «Откормочному».

Свалки, особенно содержащие органические и пищевые отходы, привлекают диких животных и птиц, которые могут быть переносчиками вируса АЧС.

20180424_124842К сожалению, оперативной реакции не последовало. В июле на «Откормочном» ввели карантин в связи с выявлением на предприятии вируса африканской чумы свиней».

По словам г-на Иванова, ранее, в 2012 году, экологи сигнализировали об угрозе АЧС в связи с обнаруженными на «Откормочном» нарушениями экологического и ветеринарного законодательства.

В 2015 году Росприроднадзор возбудил административное расследование в отношении бойни ООО «Откормочное», а в апреле 2016 года стало известно, что ООО «Откормочное» отделалось минимальным штрафом за нарушения санитарных правил.

С 12 июля по 11 августа постановлением правительства Калининградской области на территории инфицированного АЧС объекта (ООО «Откормочное») установлен карантин.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.