Общественная палата содействует противодействию ВИЧ и наркотикам

В Калининграде в Общественной палате Калининградской области состоится круглый стол, посвященный старту проекта «От инициативной группы – к общественному объединению.

imageРасширение значимой активности в сфере сдерживания распространения ВИЧ и наркомании в Калининградской области», который реализуется Общественной организацией при поддержке Фонда президентских грантов с июня 2018 года, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 31 июля 2018 года, в Общественной палате Калининградской области.

Проект будет реализовываться 18 месяцев и внесет вклад в сдерживание распространения ВИЧ-инфекции, туберкулеза и наркомании в Калининградской области. Вторая цель проекта – повысить потенциала сообщества людей, имеющих опыт употребления наркотиков и лечения наркозависимости, в участии в общественно-значимых процессах, в повышении качества и доступности наркологического лечения и реабилитации.

Содержание проекта

1. Масштабирование применения лучших практик профилактической работы, социально-психологического и правового сопровождения уязвимого населения, для последующего предоставления этих услуг как общественно-полезных и/или социальных. Продолжится аутрич-работа в двух больницах, где лечатся люди с ВИЧ и ТБ, возобновится равное консультирование в Центре СПИД, начнется аутрич-работа на улицах с женщинами, оказывающими секс-услуги за деньги, продолжится консультирование и кейс-менеджмент.

2. Повышение качества профилактических услуг, подготовка новых аутрич-работников

3. Проведение ежегодного мониторинга соблюдения прав человека и гражданина в отношении людей, употребляющих наркотики.

4. Развитие инициативы людей, имеющих опыт употребления наркотиков и излечения от наркомании, на участие в решении проблемы распространения ВИЧ, ТБ и наркомании в КО. Участники инициативной группы «Становление», взаимодействуя с 2012 года, выросли в способности к самостоятельным действиям.

5. Регистрация самостоятельного НКО. Пациенты наркологического лечения, заинтересованные в повышении его качества и доступности, объединятся в рабочую группу на базе «Становления», разработают учредительные документы и зарегистрируют самостоятельное общественное объединение. Это позволит им в дальнейшем стать полноценными участниками общественного контроля, поставщиками социальных и общественно полезных услуг, а также реализовывать проекты в партнерстве с другими НКО в России.

Круглый стол пройдет 1 августа, с 16:30, в Калининграде.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.