Осуждены вымогатели, требовавшие деньги у дайверов на курортном побережье Калининграда

В Калининградской области Светлогорской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении трех граждан М., З. и Н.

imageОни обвинены в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимые действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия, совместно с иными и другими неустановленными следствием лицами 21.11.2016 в районе ул.Флотской в пос. Приморье Светлогорского района Калининградской области требовали от граждан, занимающихся ловлей янтаря в Балтийском море, с использованием снаряжения для подводного плавания, передачи им денежных средств в размере 10 000 рублей ежемесячно с каждого дайвера за возможность погружения в Балтийское море, а также за обеспечение их дальнейшей защиты в данном виде деятельности от других криминальных структур, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 3 августа 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

Приговором Светлогорского городского суда Калининградской области от сегодня, 3 августа 2018 года:

— М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, в ч.2 ст.163 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 9 месяцев и штраф в размере 200 тысяч рублей.

— З. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, в ч.2 ст.163 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 7 месяцев и штраф в размере 200 тысяч рублей.

— Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, в ч.2 ст.163 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев и штраф в размере 200 тысяч рублей.

Наказание подсудимые будут отбывать в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.