Неделя грудного вскармливания – в Калининграде

В Калининграде прошла неделя грудного вскармливания.

Впервые за 9 лет, неделя грудного вскармливания в Калининграде охватила все срезы общества.

Об этом в Калининграде сегодня, 16 августа 2018 года, в Общественной палате Калининградской области, как там водится, не указав период акции.

Тimageак было задумано, чтобы привлечь внимание разных людей и показать на сколько близко к ним грудное вскармливание. У организаторов акции получилось впервые собрать за одним столом: консультантов по грудному вскармливанию, медиков роддомов, поликлиники и женских консультаций.

«Мы познакомили их с российской статистикой по кормлению грудью, результатами и практиками. Так как много регионов в нашей стране заинтересовано в развитие и поддержке кормления грудью на законодательном уровне.

Сейчас самый высокий показатель у Волгоградской области, где все детские мед. учреждения имеют статус «Больница доброжелательная к ребёнку». Самое классное, что после нашей недели тоже есть результат. Теперь в детской поликлинике №6 можно будет получать квалифицированную бесплатную помощь по грудному вскармливанию от консультантов АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).

Они выделили комнату под это благое дело. Скоро каждая мама сможет получать своевременную помощь в стенах поликлиники. Проект уже запустили в тестовом режиме», – рассказала координатор проекта Дарья Буланенкова.

По ее словам, еще один заметный успех акции в том, что сотрудники четвертого роддома заинтересованы в помощи волонтёров АКЕВ в стенах медучреждения.

Через неделю поддержки в этом году прошло полсотни человек, из них будущие родители имели возможность бесплатно посетить интерактивы на тему важности и нужности грудного вскармливания, а также детского питания старше года и лекции на тему гармоничного родительства.

Также в мероприятии принял участие Калининградский зоопарк, в рамках недели там была проведена образовательная экскурсия на тему: экологичности грудного вскармливания и как этот процесс происходит у млекопитающих в стенах зоопарка и в дикой природе.

На закрытии недели состоялся праздник с традиционным запуском молочных шариков и танцевальным перформансом. Постановка была на тему рутинности и сложности материнства, ещё раз подчёркивая важность этих социальных вопросов в современном мире.

Как заявлено, ситуация в Калининградской области с кормлением грудью печальная, по статистике к 6 месяцем на грудном молоке остаётся ~ 30-35% младенцев (например, в том же Волгограде – 75%), в то время как исключительное молоко матери рекомендовано ВОЗ до 6 месяцев, а кормление грудью до 2 лет.

Продолжительное кормление положительно сказывается на здоровье как малыша, так и матери. Благодаря поддержке правительства можно значительно увеличить коэффициент здоровья детского населения в регионе.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.