Китай построил самый большой в мире телескоп

В Китае находится самый большой в мире телескоп. Полюбоваться на гигантское сооружение приезжают тысячи туристов. Телескоп — это ещё и гигантский астрономический город в Пинтане, где будут работать сотни учёных, в том числе около 40 из других стран мира.

fast-629503542

Тарелка телескопа представляет собой пятисотметровое сферическое сооружение, строительство которого закончилось в 2016 году. Строительство обошлось в 180 миллионов долларов. Особенно горды строители тем, что им удалось реализовать эффективную и недорогую защиту от радиочастотных помех. Во-первых, для этого сам телескоп расположили далеко от суетных городов, а во-вторых, переселили тысячи жителей близлежащих деревень.

Кроме того, имеются другие технические аспекты, успешно справляющиеся с защитой телескопа от распространённых помех, таких как сигналы от спутников, телефонов и сетей Wi-Fi, но подробно говорить руководство телескопа отказывается.

Приёмник крупнейшего телескопа мира ищет сигналы от 1,04 гигагерца до 1,45 гигагерца: учёные одновременно ищут скопления газа внутри и за пределами галактик, ищут пульсары, следят за таинственными радио-всплесками и решая другие задачи.

fast-544647732

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.