Готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону составляет 99%

В Калининградской области готовность к отопительному сезону составляет 99 процентов

imageОб этом стало известно сегодня, 28 сентября 2018 года, в ходе оперативного совещания облправительства под руководством губернатора Антона Алиханова.

Как отметила в докладе заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области Людмила Пильтихина, муниципалитеты и предприятия завершают подготовку к работе в осенне-зимний период.

Готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону составляет 99%. В учреждения социальной сферы в ряде муниципалитетов началась подача тепла, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 28 сентября 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Ростехнадзором в течение сентября проведены проверки во всех муниципальных образованиях региона. По итогам выданы акты с перечнем замечаний. С 1 октября начнется второй этап инспекций, по результатам которых будут выдаваться паспорта готовности муниципалитетов.

На оперативном совещании также был поднят вопрос о важности организации «горячих линий» для постоянного мониторинга и оперативного реагирования на случаи неполадок с теплоснабжением многоквартирных домов или социально значимых объектов, а также для обеспечения надежности систем подачи тепла.

На территории Калининградской области к началу отопительного сезона созданы необходимые запасы угля и жидкого топлива. Актуальным вопросом остается наличие задолженностей в муниципалитетах перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. К 5 октября руководители администраций должны подготовить аналитические отчеты по дебиторской задолженности потребителей.

«Мы планируем направить муниципальным образованиям региона порядка 250 миллионов рублей на погашение долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Это беспрецедентно большой объем денег, который закроет потребности не только этого отопительного сезона, но и позволит погасить задолженности перед поставщиками энергоресурсов», – подчеркнул Антон Алиханов.

Глава региона отметил, что муниципалитетам в свою очередь необходимо сбалансированно формировать бюджет – расходы на сферу ЖКХ должны быть обеспечены гарантированными источниками доходов. Губернатор также озвучил планы совместной работы с Минстроем РФ по переводу на газ котельных и газификации большинства населенных пунктов области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.