Антон Алиханов выехал в поле на уборку картофеля

В Калининградской области в Багратионовске губернатор Антон Алиханов побывал на производственной площадке сельхозкооператива «Наш Продукт». В 2016 году кооператив стал одним из первых получателей гранта на развитие материально-технической базы в рамках развития сельхозкооперации в размере свыше 25 миллионов рублей.

Антон Алиханов выехал в поле на уборку картофеля

Как сообщил один из участников кооператива Завур Ширалиев, собственные вложения в многофункциональный комплекс за последние два года превысили 100 миллионов рублей. Антон Алиханов осмотрел производственные помещения с собранным урожаем, участники кооператива продемонстрировали и подготовленную к реализации продукцию — мытую, откалиброванную и фасованную. Председатель кооператива Ирина Мелкозерова также добавила, что продукция оказалась востребованной за пределами региона — в этом году организация реализовала более 100 тонн моркови в Удмуртию.

Антон Алиханов выехал в поле на уборку картофеля

Губернатор также выехал в поле на уборку картофеля. Один из участников кооператива — ООО «Наш край» — занимается выращиванием овощей и картофеля. В этом году компания на 30% увеличила посевные площади, в том числе под огурцами, морковью и картофелем. С половины площадей урожай уже собран.

Министр сельского хозяйства Наталья Шевцова сообщила, что грантовая поддержка сельхозкооперации оказалась наиболее эффективной среди мер помощи малым формам хозяйствования.

Антон Алиханов выехал в поле на уборку картофеля

«Поддержка кооперации объединила не только крестьянские фермерские хозяйства, но и личные подсобные хозяйства, позволила решить вопрос сбыта продукции, который является одним из самых проблемных, позволила формировать крупные партии для входа в торговую сеть. У потребителей, в свою очередь, есть возможность приобретать продукцию местного производства. Причем кооперативы стараются организовать непрерывные поставки продукции в течение года», — сказала Наталья Шевцова.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.