Международеый форум предпринимателей Балтийского моря присматривается к возможностям ОЭЗ в Калининградской области

В Калининградской области в городе Светлогорске 12 октября состоялся Международный форум предпринимателей региона Балтийского моря.

imageФорум, направленный на развитие экспортного потенциала Янтарного края, объединил представителей местной власти, ведущих экспортеров региона, делегации 20 субъектов РФ, польских, литовских и китайских бизнесменов и других.

Как заявлено, подавляющее большинство калининградских компаний среди производителей несырьевой продукции имеет экспортные поставки или активно работает над выходом на зарубежные рынки. «Экспорт для таких предприятий является органичным путем расширения их бизнеса, способом повышения его устойчивости и, что особенно важно, индикатором конкурентоспособности их продукции, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 15 октября 2018 года, в АО “Корпорация развития Калининградской области”.

Такие компании не ограничиваются внутренним рынком, они могут и хотят производить востребованную продукцию и готовы бороться за место на глобальном рынке», – отметил во время открытия форума министр по промышленной политике, поддержке предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков.

Министр также отметил, что калининградские экспортеры активно развивают внутриотраслевые, кооперационные связи, объединяются в кластеры. Например, ассоциация «Кластер янтарной промышленности Калининградской области» сейчас насчитывает 34 участника с общим числом работающих в 1200 человек. Калининградский государственный технический университет совместно с центром кластерного развития прорабатывает вопрос регистрации ассоциация «Кластер судостроения и судоремонта Калининградской области».

О важности международной и межрегиональной кооперации в своем выступлении на круглом столе, посвященном особенностям работы калининградской ОЭЗ рассказал заместитель гендиектора АО “Корпорация развития Калининградской области” Олег Скворцов. Он выступил модератором этой сессии. В ее работе приняли участие 60 представителей российских и международных компаний.

Во время встречи они получили возможность подробно узнать о налоговых преференциях, государственных и частных технопарках, логистических и транспортных возможностях ведения бизнеса в Калининградской области.

После круглого стола на полях форума состоялось множество встреч в формате В2В, а а также подведение итогов премии “Лучший экспортер Калининградской области”.

Лучшие экспортеры выбирались в восьми номинациях. Сразу в двух из них – «Лучший экспортер в сельскохозяйственной отрасли и продуктов питания» и «Лучший начинающий экспортер».

В Калининградской области за первык семь месяцев текущего года объем экспортных поставок в Калининградской области вырос на 36%, составив 970 млн долларов США (710 млн долларов США за январь-июль 2017 года). В 2017 году экспортом занимались 318 калининградских компаний, из них большинство – 243 являются субъектами малого и среднего бизнеса.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.