В Калининградской области создан детский общественный совет.

Первое заседание нового общественного формирования состоялось 15 октября в Калининграде.

В состав совета вошли 24 человека от 14 до 18 лет из 12 муниципалитетов. Совет создан в целях обеспечения взаимодействия Уполномоченного с детьми Калининградской области по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов ребенка, организации просветительской работы по вопросам прав детей.

imageВ заседании приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Ирина Ткаченко, министр социальной политики Анжелика Майстер, министр здравоохранения Александр Кравченко и замминистра образования Светлана Шишко.

Как пояснила Ирина Ткаченко, совет будет действовать на протяжении всего учебного года, члены совта будут принимать участие в обсуждениях тем и реализовывать собственные проекты, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 16 октября 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Совет – это возможность работать в команде со взрослыми, это инструмент, который позволит вам развиваться, а нам, взрослым, услышать мнение детей по самым разным проблемам, которые мы решаем в их интересах, – подчеркнула детский омбудсмен. – Я вижу большие перспективы в работе по таким направлениям, как правовое просвещение, работа по профилактике правонарушений подростков, безопасность детей в сети “Интернет”, дорожная безопасность. Конечно, список этот гораздо шире, и участники совета могут предложить свои темы для рассмотрения».

На первом заседании избраны председатель детского общественного совета и его заместители. Возглавил инициативную группу Руслан Патрушев, ученик Андрея Первозванного Кадетского морского корпуса. Ученица школы №7 Калининграда Вероника Щербина по итогам голосования стала его заместителем.

Кроме того, рассмотрен план мероприятий на год. Среди проектов и акций, которые будут реализованы советом, – конкурс «Ребенок и право», рейд по школам «Сколько весит портфель?», варианты новогоднего поздравления детей с ограниченными возможностями здоровья и другое.

На следующем заседании будут выбраны логотип и слоган детского совета, а также представлены итоги работы за первые месяцы работы.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.