Дм. Медведев: Калининградская область получит на мелиорацию 4 млрд рублей

В Калининградскую область федеральный центр направит на развитие мелиорации около четырех миллиардов рублей.

Рimageазвитие мелиорации стало одной из тем заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Калининградской области, которое прошло 23 октября в городе Светлогорске, что под Калининградом, под руководством председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Медведев отметил, что при поддержке федерального центра в регионе должно начаться восстановление мелиоративной системы, состояние которой прямо влияет и на развитие сельхозпроизводства, и вообще на развитие региона, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 24 октября 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

«В прошлом году правительство утвердило «дорожную карту». Предстоит много работы – начиная с того, что нужно уточнить состояние всех мелиоративных объектов в Калининградской области: насосных станций, магистральных каналов, дамб, других объектов, выявить среди них бесхозные. В результате эта сеть должна полноценно заработать, – сказал Дмитрий Медведев.

– Мы планируем направить из федерального бюджета на эти мероприятия со следующего года и на период до 2025 года суммарно около четырех миллиардов рублей. Понятно, что этими деньгами здесь тоже дело не ограничится».

Досье. Калининградская область находится в зоне избыточного увлажнения, на регион приходится 23% всех осушаемых и 70% польдерных земель Российской Федерации. При этом сельхозземли области обладают высоким потенциалом, о чем свидетельствует высокая урожайность сельхозкультур: в наиболее благоприятном по погодным условиям 2015 году средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 42,5 ц/га, рапса – 35,2 ц/га.

В проведении работ по реконструкции и ремонту нуждается более 70% мелиоративных объектов.

Как утверждается, правительством области осуществляется субсидирование работ по ремонту открытой и закрытой осушительной сети областной собственности и субсидирование химической мелиорации. На проведение мелиоративных мероприятий из средств областного бюджета в 2015 году было выделено 81,7 млн рублей, в 2016 году – 108,7 млн рублей, в 2017 году – 144,8 млн рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.