Управление Роспотребнадзора по Калининградской области оценило ситуацию с гриппом

В Калининградской области с 22 по 28 октября заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями оставалась на неэпидемическом уровне.

imageЗа медицинской помощью с симптомами заболевания обратились 4106 человек, в том числе 2629 детей до 14 лет.

Интенсивный показатель заболеваемости составил по совокупному населению 41,6 на 10 тысяч, что ниже недельного порогового уровня на 24,6%, прокомментировали собкору в Калинниграде сегодня, 30 октября 2018 года, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В Калининграде общее число заболевших – 2582 человека или 56,2 на 10 тысяч населения, что ниже порогового уровня 31,6%.

В инфекционные стационары Калининградской области с диагнозами респираторно-вирусная инфекциягоспитализировано 35 человек, в том числе 32 ребенка до 14 лет. В Калининграде госпитализировано 26 заболевших, в том числе 23 ребенка.

С диагностической целью обследовано 72 человека, у 35 лабораторно подтверждена этиология заболевания связанная с негриппозными вирусами (аденовирусы, РС-вирусы, вирусы парагриппа). Случаев заболеваний гриппом лабораторно не установлено.

За неделю в Калининградской области зарегистрированы 46 случаев заболевания ветряной оспой, в том числе 43 – у детей. Среди заболевших – 13 школьников и 28 детей, посещающих детские дошкольные учреждения.

А также – 3 случая скарлатины у детей, посещающих детские дошкольные учреждения Калининграда.

И еще – 22 случая энтеровирусной инфекции, в том числе 20 случаев у детей. Диагностированы «малые» формы заболевания в виде герпангины, энтероколита, ОРВИ.

Из медицинских организаций поступила информация об обращении за медицинской помощью с признаками кишечных инфекций 147 человек, в том числе 101 жителя областного центра.

По результатам лабораторного обследования у 21 заболевшего уже установлена этиология заболевания (в том числе лабораторно подтверждены6случаев заболевания сальмонеллезом, 5 случаев норовирусной инфекции, 5 случаев ротавирусной инфекции, 1 случай астровирусной инфекции).

Зарегистрирован один случай острого вирусного гепатита А у жителя Калининграда.

Зарегистрировано 8 новых случаев ВИЧ-инфекции (всего с начала 2018 года – 370 случаев), за аналогичный период 2017 года – 442 случая.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.