Медицину в Калининграде будут развивать реорганизацией медучреждений

Реорганизация медучреждений Калининградской области позволит максимально увеличить перечень медицинских услуг. Об этом заявил министр здравоохранения Александр Кравченко в ходе посещения амбулаторно-поликлинического отделения городской больницы №1 в поселке Александра Космодемьянского.

78aebbf04d3d05f4a60a29b2629864a7

Поводом к посещению стало ознакомление с работой поликлиники на улице Алданской в преддверии предстоящей в соответствии с распоряжением регионального правительства от 29 октября реорганизации нескольких больниц и поликлиник Калининграда. Вместе с Александром Кравченко медицинский объект осмотрел депутат Калининградской областной Думы, председатель постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Александр Мусевич.

Исполняющий обязанности главного врача Виктор Елохин заявил, что буквально за последний год в поликлинике поселка произошли существенные позитивные изменения. Вся работа выстроена в соответствии с принципами «бережливого» производства. За счет средств больницы отремонтированы кабинеты врачей, дневной стационар, коридоры, регистратура. Штат поликлиники доукомплектовывается новыми кадрами. В числе предстоящих новшеств руководитель горбольницы назвал работу по графику новой передвижной поликлиники Центра профилактики с современным маммографом, чтобы закрыть потребность жительниц поселка в этом виде исследования.

Кравченко охарактеризовал происходящие изменения как конструктивные и высказал уверенность в том, что с приходом в поликлинику детских врачей — узких специалистов медицинская помощь в поселке получит импульс к дальнейшему развитию. Также министр пояснил, что в соответствии с распоряжением правительства региона от 29 октября Городская больница № 1, в составе которой находится и поликлиника пос. А. Космодемьянского, а также Дом сестринского ухода присоединяются к Городской больнице № 2. Кроме того, все детские поликлиники Калининграда административно будут объединены в одну — Городскую детскую поликлинику.

«Это не первый опыт, процесс объединения уже идет, и он необходим, чтобы объединить все кадровые и материально-технические ресурсы и максимально эффективно их использовать. Такая реорганизация позволит максимально увеличить для большего числа пациентов перечень оказываемых услуг, в том числе таких, как паллиативная. Будет открыто отделение гериатрии по оказанию помощь людям старшего поколения. Новым для регионе станет создание отделения — так называемой «службы боли» — для снятия у пациентов хронического болевого синдрома», — пояснил министр, добавив: «То есть когда несколько медучреждений работают как одно юрлицо, у пациента не возникает вопросов, где обследоваться. Также у него увеличиваются возможности получения помощи в стационаре других профилей. Вместе с тем, как он ходил в свою поликлинику по месту приписки, так и будет ходить, в этом для него ничего ни изменится».

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.