Власти Калининграда обеспокоены состоянием городской ливнёвки

В Калининграде сегодня, 2 ноября 2018 года, глава города Алексей Силанов провел рабочее совещание по вопросам эксплуатации ливневой канализации и недопущения подтопления городских территорий.

Как доложил начальник дорожно-транспортного управления администрации Калининграда Олег Кутин, в городе 638 км закрытой дождевой канализации.

imageВ рамках действующих контрактов на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования в границах городского округа в 2018 году подрядная организация выполнила работы по прочистке 6 км коллекторов и 5 тысяч дождевых колодцев, установила 188 решеток, заменила 70 колодцев. Стоимость всех этих работ составила 40 млн рублей, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 2 ноября 2018 года, в пресс-службе городской администрации.

После сильных дождей в начале октября было выявлено 32 участка, которые подтапливает во время выпадения обильных осадков.

Олег Кутин доложил, что на мероприятия по ликвидации причин подтопления по этим 32 участкам необходимо более 12 млн рублей. Часть этих средств предусмотрели в бюджетах МБУ «Городское дорожное строительство и ремонт» и МБУ «Гидротехник».

Кроме того, средства необходимы на приобретение техники, которая позволит в большем объеме чистить ливневые коллекторы. Они не чистились десятилетиями, и зачастую воде с улиц просто некуда уходить.

Система дождевой канализации в городе – более 600 км сетей. Есть участки, которые на 60-70% забиты. Необходимо проводить системную работу по их очистке.

«После дождей в начале октября мы провели инвентаризацию всей системы ливневой канализации, – прокомментировал Силанов. – В ближайшее время начнем публично обсуждать бюджет на предстоящие три года. Для решения проблем с подтоплением необходимо финансирование, будем его предусматривать.

Мы намерены выделить дополнительные средства муниципальному предприятию «Гидротехник», на приобретение техники и на увеличение штатной численности.

Сегодня у всех специалистов есть понимание, что работа по ливневкам должна быть организована не тогда, когда началось подтопление. Такие ситуации не надо допускать, а для этого необходимо регулярно ухаживать за всеми сетям ливневой канализации, своевременно проводить их промывку и обслуживание».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.