В Калининградской области «Безопасный город» зафиксировал за год более четырёх тысяч происшествий

В Калининградской области в 2018 году операторы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» (система наружного видеобнадлюдения) зафиксировали 4200 событий, имеющих признаки правонарушений и происшествий.

imageПо данным регионального УМВД, с помощью системы видеонаблюдения раскрыто 228 преступлений и 656 административных правонарушений, без учета нарушений ПДД. На территории Калининградской области достигнуто снижение уличной преступности на 24%.

Один из ключевых элементов системы безопасности в Калининграде – городская система видеонаблюдения, включающая в себя 900 видеокамер, которыми охвачены все районы города. Еще 300 видеокамер установлено в муниципальных образованиях области. Свыше тысячи запросов получено от сотрудников правоохранительных органов, которым записи с видеокамер помогают в раскрытии преступлений.

За помощью в прояснении подробностей инцидентов в «Безопасный город» обращаются не только сотрудники полиции, но и жители Калининграда. В этом году сотрудники комплекса видеонаблюдения обработали 300 обращений от горожан.

«Система видеонаблюдения является правоохранительным сегментом АПК «Безопасный город. Самостоятельно запись происшествия получить нельзя. Это может сделать только уполномоченное лицо», – прокомментировал в Калининграде директор регионального учреждения «Безопасный город» Алексей Игнатенко.

По его словам, для того, чтобы операторы «Безопасного города» произвели выгрузку видеозаписей происшествий, необходимо при обращении к ним максимально точно назвать время и место инцидента. Заявителям выдается регистрационный номер, под которым видеозапись будет храниться на серверах «Безопасного города» в течение 90 суток. Далее гражданин сообщает этот номер сотрудникам правоохранительных органов с ходатайством о приобщении видеозаписи к материалам проверки. Заявки принимаются только от непосредственных участников происшествия.

Кстати, на содержание “Безопасного города” в бюджете Калининградской области 2019 года запланировано более полумиллиарда рублей.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.