В Светлогорске укрепляют оползнеопасные склоны

В Калининградской области в Светлогорске выполнены мероприятия по инженерной защите на оползнеопасных склонах. Об этом сообщил директор ГБУ КО «Балтберегозащита» Роман Трофименко, подводя итоги работы учреждения в 2018 году.

b39c30ae6971577952dd07f038c9dae1

Работы идут по содержанию и ремонту девяти насосных станций и четырех водозащитных дамб. Закреплено десять реперов (стержни) единой мониторинговой сети на морском побережье. Выполнены проектно-изыскательские работы для капитального ремонта эксплуатируемых берегозащитных гидротехнических сооружений. Разработан проект по улучшению территории пляжа и замене ограждения набережной в Светлогорске.

Также проведено три технических обследования территорий на предмет наличия взрывоопасных предметов для разработки проектов берегозащитных сооружений в поселке Куликово, в западной части Зеленоградска и в поселке Коса на Вислинской косе.

За год специалисты «Балтберегозащиты» провели 202 мониторинговых обследования морского и заливного побережья Калининградской области, берегозащитных и других гидротехнических сооружений. А также проведено 675 выездов для осуществления технического контроля при ремонте и строительстве объектов. По предварительным данным скорость разрушения морского побережья сократилась до 0,5 м в год. Максимальные скорости размыва берега значением от 3,5 до 5,2 м в год были зафиксированы на пунктах мониторинга, расположенных в прикорневой части Куршской косы.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.