В Калининградской области за год досмотрены на наличие признаков инфекционных заболеваний 672 тысячи пассажиров

В Калининградской области осуществляется санитарно-карантинный контроль в 15 международных пунктах пропуска через государственную границу, который направлен на недопущение завоза инфекционных заболеваний.

В 2018 году в международных пунктах пропуска специалистами управления Роспотребнадзора по Калининградской области досмотрено на наличие признаков инфекционных заболеваний 671817 пассажиров.

imageВыявлено 86 пассажиров с подозрением на инфекционное заболевание, из которых 20 – дети. На транспортных средствах проведены первичные противоэпидемические мероприятия.

Осуществлён санитарно-карантинный контроль в отношении 12069 партий подконтрольных Роспотребнадзору товаров. Приостановлено – 4 транспортных средства. Запрещена к ввозу 21 партия товара общим весом 38,3 тонны, прокомментировали собкору сетевой газеты Янтарный край в Калининграде сегодня, 5 января 2019 года, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

С целью определения противоэпидемической готовности к рейсу, проведен документарный контроль в отношении 69-ти судоэкипажей в количестве 1439 человек, убывающих для работы на судах, базирующихся в иностранных портах и совершающих заходы в районы, эндемичные по карантинным болезням. Проведен досмотр 181 морского судна для выдачи свидетельств об освобождении судна от санитарного контроля и судового санитарного свидетельства.

С учетом имеющихся эпидемиологических рисков осуществлен санитарно-карантинный контроль (СКК) в отношении 13374 единиц транспортных средств, из них 7706 единиц пассажирского транспорта, досмотренных при пересечении госграницы РФ, 894 единицы транспорта (90534 пассажиров) прибыли из стран неблагополучных по особо опасным инфекционным заболеваниям – Индия, Вьетнам, Узбекистан, Турция, Греция, Тунис, в т.ч. 1172 моряков из Эквадора, Камеруна, Кот Дъивуара, Ганы, Панамы, Уругвая, Мавритании, Марокко, Бразилии, Южной Кореи, Кубы.

Осуществлялась работа по контролю соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при перевозке детских организованных коллективов. За пределы Калининградской области на отдых, оздоровление, спортивные турниры, творческие конкурсы с начала 2018 года выехало всеми видами транспорта 10516 детей.

В международных пунктах пропуска обеспечено санитарно-эпидемиологи-ческое сопровождение 443–х организованных групп, в том числе:

– воздушным транспортом – 37 групп (490 детей);

– железнодорожным транспортом – 294 групп (7732 человек);

– автомобильным транспортом – 111групп (2294 человек).

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при перевозке организованных групп детей в период летней оздоровительной компании управлением Роспотребнадзора по Калининградской области проведен контроль перевозки 209 организованных детских групп численностью 5160 человек за пределы Калининградской области к местам отдыха, проведения культурных и спортивных мероприятий.

Все группы детей следовали в сопровождении ответственных должностных лиц (1779 чел.), из них 108 медицинских работника. С должностными лицами, ответственными за сопровождение детских организованных коллективов, в управлении проведен 141 инструктаж (обучено 613 человек), где до их сведения доведены основные требования обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в пути следования.

Случаев заболеваний детей инфекционными болезнями в пути следования не допущено.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.