Марш жизни — в память о павших

В Калининградской области в Янтарном 27 января состоялся традиционный Марш жизни — 12 километров от развилки в поселке Круглово до поселка Янтарный, следуя маршруту, по которому в конце января 1945 году пришлось идти под конвоем узникам концлагерей Восточной Пруссии.

10e24c8bbcdfa632c43b2fff0c744960

После — траурная церемония у мемориала, сооруженного на месте гибели почти 7000 евреев. Монумент высотой в 7 метров представляет собой возведенные к небу руки с высеченными на них номерами узников концлагеря. Он был открыт на средства еврейской общины и пожертвования частных лиц.

На митинге выступили представители религиозных общин и общественных организаций, в том числе других государств, а также губернатор Антон Алиханов. Участники возложили цветы к мемориалу, почтили минутой молчания память погибших и зажгли поминальные свечи.

К слову, Алиханов также отправился в поселке Русское, где возложил цветы к мемориалу на братской могиле советских воинов. Тут похоронены бойцы 91-й гвардейской стрелковой дивизии, вышедшие к Балтийскому морю в районе Янтарного в начале февраля 1945 года.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.