В Калининградской области возбуждено 13 уголовных дел за нарушения прав несовершеннолетних

В Калининграде и области в 2018 году выявлено более 3,5 тысячи нарушений закона о несовершеннолетних и молодёжи. Совершено 450 протестов, а в суд направлено четыре сотни исковых заявлений. К дисциплинарной ответственности привлечено 1090 лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 278 лиц. Предостережено о недопустимости нарушений закона 36 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел.

toddler-1484693_1920

В частности, в Калининградской области не в полном объёме обеспечено оказание стоматологической медицинской помощи детям-инвалидам. По представлению прокурора области организовано получение соответствующей лицензии на данный вид медицинской деятельности. По-прежнему распространены факты необоснованного отказа медицинскими организациями в выписке маленьким пациентам льготных рецептов на обеспечение необходимыми лекарствами. Актуальными оставались вопросы обеспечения контроля за использованием закрепленных за детьми-сиротами жилых помещений, их надлежащим санитарным и техническим состоянием, сохранностью принадлежащего им имущества.

В большинстве районов выявлялись нарушения закона, допускаемые при перевозке детей, в том числе касающиеся состояния транспортных средств, задействованных в подвозе обучающихся в образовательные организации и обратно — неисправные поясные ремни безопасности и оборудование, отсутствие на рабочем месте водителя внутренней автомобильной громкоговорящей установки, оснащение огнетушителями с истекшим сроком годности. Не всегда обеспечивалось наличие необходимых документов, предусмотренных законодательством об организованной перевозке группы детей автобусами, сообщили в прокуратуре Калининградской области.

Со стороны малолетних выявлено более 500 нарушений закона, в целях их устранения опротестовано 33 незаконных правовых актов, внесено 171 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 163 лица.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.