Здравоохранение Калининградской области дополнительно подпитают 2,2 миллиарда рублей

В Калининградской области финансирование здравоохранения на 2019 год существенно увеличится.

Это увеличение предусмотрено поправками, которые вносит региональное правительство в проект бюджета на текущий год.

imageКак сообщалось ранее, одна из главных задач – кардинально повысить качество медицинских услуг в регионе. Для ее реализации на 2019-2021 годы изначально предусмотрено 3,6 млрд рублей на строительство и реконструкцию лечебных учреждений, а также 683,5 миллиона рублей на приобретение оборудования, кадровую программу и информатизацию системы здравоохранения.

Изменения текущего года учитывают 2,2 млрд рублей из федерального бюджета, которые дополнительно предоставлены региону на реализацию мероприятий в профильной сфере, из них почти 2 млрд рублей – на строительство онкологического центра в Калининграде.

Кроме того, из областного бюджета в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» дополнительно будет выделено 100 миллионов рублей на приобретение нового современного медицинского оборудования для учреждений здравоохранения и 89,4 млн рублей – на лекарственные препараты для льготников, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 февраля 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

«В конце прошлого года в регионе увеличилась численность пациентов, проходивших лечение в федеральных центрах, с назначениями дорогостоящих лекарств. Благодаря персонифицированному учету, который введен в области с прошлого года, мы оперативно реагируем на потребность в дополнительном финансировании», – прокомментировал в Калининграде министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

По его словам, в этом году ряд медицинских организаций получит новейшее дорогостоящее оборудование. Так, будет приобретено оборудование для скрининга рака стоимостью 23 млн рублей, новый маммограф (24 млн рублей) поступит в Центральную городскую клиническую больницу, Региональный перинатальный центр получит оборудование для ЭКО (19 млн).

Также в рамках нацпроектов по онкологии, сердечно-сосудистым заболеваниям, детской медицине и старшему поколению, а также первичной медицинской помощи будет закуплено оборудование на сумму 129 млн рублей.

Кроме того, в ближайшие три года планируется приобрести 54 машины скорой и неотложной медицинской помощи; расходы на эти цели составят 79 млн рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.