В Калининградской области коллекторские агентства привлечены к ответственности

В Калининградской области управлением ФССП России в 2018 году плановым проверкам подверглись организации, занимающиеся коллекторской деятельностью: НАО «Первое коллекторское бюро» и ООО «Сентинел Кредит Менеджмент», представительства которых работают в Калининграде.

imageПо результатам проверок и в связи с нарушением ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» сотрудниками областной службы судебных приставов организации были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

В результате рассмотрения дел об административных правонарушениях Арбитражным судом Калининградской области вынесены решения о привлечении организаций-правонарушителей к штрафу в размере 50 000 рублей каждой, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 марта 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в УФССП России по Калининградской области.

С 2017 года в отношении коллекторских агентств изменилось законодательство Российской Федерации. Так, полномочия по ведению госреестра и контролю (надзору) за деятельностью юрлиц, осуществляющих функции по возврату просроченных задолженностей, возложены на Федеральную службу судебных приставов.

Условия взаимодействия коллекторов с должниками закреплены ст. 7 ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В статье четко указаны способы взаимодействия с должниками, что является допустимым со стороны коллекторов, а что является нарушением.

Коллекторские организации, действующие незаконно, будут привлекаться к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 14.57 КоАП РФ. Максимальные штрафы для юридических лиц составят 2 миллиона рублей, для физических лиц – до 500 тысяч рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.