Не пустив на митинг за свободу слова журналистов RT, оппозиция показала своё уродливое лицо

Специалист по международному праву Мария Ярмуш назвала нарушением прав граждан на получение достоверной информации действия организаторов митинга за свободу слова в Рунете, не пустивших на этот самый митинг журналистов RT, агентства Ruptly и издания Life. Её мнение поддержали и другие юристы. В частности, почётный адвокат России Валерий Ванин назвал произошедшее вопиющим и беспрецедентным фактом.

Митинг против закона о защите Рунета © Alexander NEMENOV / AFP

Согласованное со столичной мэрией немногочисленное мероприятие состоялось 10 марта. Воеводила тут пресс-секретарь Либертарианской партии Соня Блейд, которая отказалась пропустить журналистов. Она же в собственном Твиттере рассказала о «подвиге»: «Не пустила в пресс-зону «Рашу Тудей» и «Лайф», они притащили стремянку и теперь ведут трансляцию моей аккредитации», — сказала она. Единственным вариантом попадания неугодных журналистам госпожа Блейд назвала увольнение с телеканала.

Несмотря на декларируемые лозунги о приверженности свободе слова, эти самые приверженцы мгновенно отступили от фундаментального права журналиста на освещение событий. Не говоря о том, что воспрепятствование такой деятельности в России и вовсе является уголовно наказуемым деянием. «Если организаторы этой акции сами пытаются себя позиционировать как некие защитники свободы слова, конституционных прав граждан, то действия по ограничению работы журналистов и СМИ — это нарушение прав граждан на получение достоверной информации», — пояснила Мария Ярмуш. Солидарен с этим мнением и Валерий Ванин: «Была нарушена свобода прессы», — сказал юрист.

«Устраивать митинг за свободу, с одной стороны, а с другой стороны, своими же руками осуществлять явную и неприкрытую цензуру. Они нарушали все международные хартии журналистов, свободу прессы и прав человека», — добавил Ванин.

Между тем, скандал с недопуском на согласованную с властями акцию журналистов вызвал в Сети немалый скандал. Главный редактор RT Маргарита Симоньян в своём Telegram-канале иронично заметила: «Сказали, мол, вам нет места на нашем митинге. А вы какую хотели свободу? Другой свободы у нас для вас нет».

«Не пустили прессу? Это точно митинг за СВОБОДУ?» — написал один из пользователей Twitter. В ответ на бесчисленную критику Соня Блейд заявила, что подобные действия являются не попыткой ограничить работу СМИ, а «частной дискриминацией».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.