Пенсионер из Калининградской области доказал, что переплата страховой пенсии по ошибке государства не подлежит возврату

Житель Светлого сумел доказать, что переплата страховой пенсии по ошибке государства не подлежит возврату гражданином. Правда для этого потребовалось уйма времени и обращение в прокуратуру.

hand-588982_960_720В марте 2017 года житель Калининградской области стал пенсионером. На основе предоставленных документов и стажа ему начислили пенсию, но допустили ошибку — включив в стаж промежутки работ в организациях, являющихся кадровыми агентствами. Как итоге — мужчине платили несколько больше, чем полагалось.

Отделение ПФР взыскало с мужчины 8711 рублей переплаты страховой пенсии, а пенсионер обратился в прокуратуру с жалобой. Выяснив обстоятельства дела, в прокуратуре напомнили сотрудникам ПФР о наличии статьи 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Мужчина добросовестно передал сотрудникам ПФР документы и ошибку они допустили самостоятельно. А потому, прокурор обратился к начальнику УПФР Светлогорского района с требованием устранить нарушение закона и вернуть то, что взыскали — 8711 рублей. Чиновникам ничего не осталось, как исполнить требование прокуратуры.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.