Янтарный край

Брексит задерживается до 31 октября

Брексит задерживается до 31 октября

10 апреля на специальном заседании Европейского Совета лидеры 27 стран — членов ЕС обсудили ситуацию с выходом Великобритании из ЕС, включая просьбу об очередном продлении в рамках Статьи 50. На предыдущем заседании Европейского Совета 21 марта было решено предоставить Великобритании отсрочку до 12 апреля 2019 года, чтобы избежать выхода страны из ЕС без заключенного соглашения.

Европейский Совет утвердил следующие выводы:

«1. Европейский Совет принимает к сведению письмо Премьер-министра Терезы Мэй от 5 апреля 2019 г. с просьбой очередного продления срока, указанного в Статье 50(3) Договора о Европейском Союзе.

2. В ответ Европейский Совет согласен предоставить отсрочку для ратификации Соглашения о выходе. Длительность отсрочки должна ограничиваться необходимым для этого временем; в любом случае срок устанавливается не позднее 31 октября 2019 г. Если Соглашение о выходе будет ратифицировано обеими сторонами до этой даты, то выход из ЕС произойдет в первый день следующего месяца.

3. Европейский Совет заостряет внимание на том, что предоставление отсрочки не может подрывать текущую работу Союза и его учреждений. В случае если Соединенное Королевство остается членом ЕС по состоянию на 23-26 мая 2019 г. и не ратифицирует Соглашение о выходе к 22 мая 2019 г., в нем должны пройти выборы в Европейский Парламент в соответствии с законодательством Союза. В случае невыполнения Соединенным Королевством этого обязательства выход произойдет 1 июня 2019 г.

4. Европейский Совет повторяет, что пересмотр условий Соглашения о выходе невозможен, а все односторонние обязательства, заявления и прочие акты должны соответствовать духу и букве Соглашения о выходе и не препятствовать его выполнению.

5. Европейский Совет подчеркивает, что подобная отсрочка не может быть использована для начала переговоров о будущих отношениях. Однако в случае изменения позиции Соединенного Королевства Европейский Совет готов пересмотреть Политическую декларацию о будущих отношениях в соответствии с позициями и принципами, изложенными в его руководствах и заявлениях, в том числе в части территориального охвата будущих отношений.

6. Европейский Совет отмечает, что на время отсрочки Соединенное Королевство останется страной — членом ЕС со всеми правами и обязательствами, как предусмотрено Статьей 50 Договора о Европейском Союзе, а также отмечает, что Соединенное Королевство вправе в любой момент отозвать свое уведомление о выходе.

7. Европейский Совет принимает к сведению принятое Соединенным Королевством обязательство действовать во время отсрочки конструктивно и ответственно согласно своей обязанности добросовестного взаимодействия и рассчитывает на то, что Соединенное Королевство выполнит это обязательство и обязанности по Договору, как подобает выходящему из Союза члену. Для этого Соединенное Королевство должно содействовать выполнению задач Союза и воздерживаться от любых мер, которые могли бы поставить под угрозу достижение целей Союза, в особенности при участии в принятии решений в составе Союза.

8. Помимо встреч, проводимых во исполнение Статьи 50 Договора о Европейском Союзе, 27 стран — членов ЕС и Европейская Комиссия, при необходимости с участием других учреждений, служб и ведомств Союза, продолжат проводить отдельные встречи на всех уровнях для обсуждения аспектов ситуации, которая сложится после выхода Соединенного Королевства из Союза.

9. Европейский Совет продолжит заниматься этим вопросом и обсудит положение дел на заседании в июне 2019 года».

Exit mobile version