Муниципалитеты Калининградской области потратили в 2018 году более 30 миллиардов рублей

Налоговые и неналоговые доходы муниципалитетов Калининградской области выросли на 1,2 млрд рублей и составили 30,8 млрд рублей, расходы выросли на 4%, а это 30,3 млрд рублей. До 2017 года местные бюджеты исполнялись с дефицитом, а по итогам последних двух лет — с профицитом. Объем долга снижается на протяжении последних четырех лет и по итогам 2018 года составил 6,8 млрд рублей.

coin-1913649_1280На социальную сферу в прошлом году муниципалитеты направили 14,3 млрд рублей, большая часть этих средств — 52% — целевые трансферты из областного бюджета на финансирование сферы образования. Расходы на поддержку экономики составили 3,9 млрд рублей, 69% этих средств — субвенция из областного бюджета на развитие сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса. Расходы на дорожное хозяйство увеличились на 446 млн рублей и составили 2,2 млрд рублей (софинансирование из бюджета области составило 12%). На ЖКХ в прошлом году было направлено 3,9 млрд рублей (30% текущих расходов по данному направлению профинансировано из регионального бюджета).

Капитальные расходы муниципальных образований региона в 2018 году составили 3,1 млрд рублей, в том числе 61% за счет средств федерального и областного бюджетов. Были построены общеобразовательная школа в Восточном жилом районе Калининграда (1,1 млрд рублей) и детские сады (227 млн рублей). На реализацию объектов водоснабжения и водоотведения направлено 393 млн рублей, на газификацию области — 152 миллионов.

В прошлом году, как сообщил Виктор Порембский, налоговые и неналоговые доходы муниципалитетов существенно выросли — на 10%, составив 13,6 млрд рублей. Так, поступления по основному доходному источнику — НДФЛ — увеличились на 691 млн рублей. Поступления по налогу, взимаемому по упрощенной системе налогообложения, увеличились на 12% и составили 1,2 млрд рублей, налог на имущество юридических лиц — 1 млрд рублей (рост 33%), земельный налог — 997 млн рублей (рост 9%).

Отдельно стоит отметить рост на 55% поступлений от налога на имущество физических лиц. Как пояснил руководитель ведомства, это связано с переходом на расчет суммы уплаты налога от кадастровой стоимости объекта. В дальнейшем поступления от данного вида налога будут продолжать увеличиваться.

Общий объем финансовой помощи, оказанной муниципалитетам области в прошлом году, составил 17,1 млрд рублей. Из них 10 млрд рублей — субвенции на обеспечение общего и дошкольного образования и на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей. Также в местные бюджеты поступили субсидии в объеме 3,8 млрд рублей (увеличение на 312 млн рублей), кроме того появились новые субсидии на тепло- и водоснабжение (250 млн рублей), на благоустройство (359 млн рублей), на содержание многофункциональных центров (91 млн рублей).

Дотации в минувшем году составили 1,6 млрд рублей, из которых 837 млн рублей — на выравнивание бюджетной обеспеченности, 664 млн рублей — иные межбюджетные трансферты в форме дотаций. Объем этих дотаций увеличивался дважды в течение года.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.