На строительстве онкоцентра под Калининградом завершается возведение нулевого цикла

В Калининградской области сегодня, 24 апреля 2019 года, в ходе рабочего выезда губернатор Антон Алиханов проинспектировал стройплощадку онкоцентра.

Как пояснил представитель генподрядчика, на строительной площадке работают 159 человек. Задействовано восемь единиц техники: пять башенных кранов, два автокрана и один погрузчик.

imageЗакончены работы по устройству котлована, бетонной подготовке и гидроизоляции всех пяти блоков будущего онкоцентра; устройству армокаркаса и бетонированию фундаментной плиты нескольких блоков; сооружению подпорной стены второго и третьего блоков. Завершится строительство нулевого цикла к концу мая с окончанием работ на первом, самом большом, блоке, который состоит из двух частей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 апреля 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

С июня начнется дальнейшее поэтапное строительство блоков выше нулевого цикла с параллельным устройством кровли и подведением сетей. По словам представителя генподрядчика, полностью завершить возведение контура здания планируется к середине сентября. Это даст возможность закончить кровельные работы, установить оконные блоки, затем подать тепло и перейти на зимний режим строительства, который предполагает выполнение отделочных работ и устройство всех инженерных систем внутри здания.

Основным препятствием для четкого соблюдения графика строительства, по словам представителя генподрядчика, стало отсутствие на территории области определенного вида стройматериалов, которые пришлось закупать в других регионах, тем самым удлинив сроки. В настоящее время материалы поступают на площадку, поэтому в ближайшее время возведение объекта должно пойти по ранее утвержденному плану.

В завершение осмотра площадки строящегося онкоцентра Антон Алиханов отметил, что отставание по срокам есть, но оно, по его словам, некритично.

«Сейчас главная задача – выйти из «нуля» по всем блокам, по пятому, как мы видим, уже вышли и почти закончили первый этаж. Генподрядчик пообещал устранить отставание по первому блоку, и в середине сентября мы выйдем на полное завершение контура. По мере выхода из нулевого цикла будет наращиваться и число строителей – до 250-300 человек. Объект живой, он строится, и сегодня каких-то нерешаемых вопросов по онкоцентру нет», – подчеркнул глава региона.

Также губернатор отметил, что в правительстве Калининградской области будет продолжена практика проведения еженедельных совещаний по строительству объекта. Кроме этого, Антон Алиханов сообщил, что аванс генподрядчику будет выплачен полностью: «Это мы делаем для того, чтобы у него не было никаких финансовых ограничений. Будем и дальше контролировать строительство в ежедневном режиме».

Строительство онкологического центра в поселке Родники Грьевского городского округа началось в ноябре 2018 года. Цена контракта – 4,2 млрд рублей. Общая стоимость объекта – 6,1 млрд рублей. Окончание строительства – декабрь 2020 года.

В структуре будущего онкоцентра – современная поликлиника на 300 посещений в смену, стационар на 200 коек круглосуточного и дневного пребывания, диагностическое отделение и отделение лучевой терапии, шесть операционных. Штатная численность сотрудников лечебного учреждения, по предварительным подсчетам, составит 558 человек, в том числе 68 врачей.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.