Названы имена лучших учителей Калининградской области

Церемония закрытия конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Молодой педагог» состоялась в 25 апреля в БФУ им. И. Канта в Калининграде.

e776a964b01882876e88b09fd8c2dc9d

В этом году впервые были объединены два конкурса. Это позволило участникам лучше изучить опыт коллег, оценить новаторские подходы. Теперь в конкурсе нет родительского собрания, совещания с министром. Участникам была предоставлена возможность выбрать одно из испытаний — участие в телеигре «Молодежный квартал», выступление с TED-лекцией или дебаты. Из 50 представителей, участвующих в конкурсах (по 25 человек в каждом), были отобраны 11 финалистов — шесть учителей и пять молодых педагогов. Накануне закрытия состоялась их встреча с министром образования.

Лучшим молодым педагогом признан учитель физкультуры из Нестерова Кирилл Поленов. Выпускнику училища олимпийского резерва 24 года, из них четыре он преподает. По признанию молодого человека, он никогда не думал, что будет работать в образовании.

«Я призываю всех педагогов не бояться, участвовать в конкурсах, проверять свои силы и узнавать новые методики коллег. Так вышло, что после армии долго искал работу. Знакомые предложили обратиться в школу, и там оказалась вакантной ставка учителя физической культуры и ОБЖ. Я проникся этой работой с первого дня. Быть рядом с детьми, помогать им, обучать — великий дар», — заметил Кирилл Поленов.

Победителем конкурса «Учитель года» стал преподаватель истории и обществознания школы № 6 Калининграда Владимир Матюхов. Он получил в награду статуэтку «Янтарный пеликан» и премию в 100 тысяч рублей. Выпускник БФУ им. И. Канта более десяти лет работает в образовательном учреждении, в третий раз проходит в финал конкурса профмастерства. Сегодняшнее награждение совпало с днем рождения педагога, который отмечает свое 33-летие.

«У меня были очень достойные соперники, такого финала я даже не ожидал. Считаю, что залог моей победы — отточенное мастерство и индивидуальный подход к каждому ребенку. Ведь мы работаем для учащихся, они должны полюбить предмет, интересоваться им, открывать новые горизонты. Впереди у меня — всероссийский конкурс, и уже завтра я начну подготовку к нему», — подчеркнул Владимир Матюхов.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.