В Калининграде прокуратура защищает права участника государственной программы по переселению в РФ

В Калининграде в прокуратуру Калининградской области обратилась гражданка Республики Казахстан Н. Т., являющаяся участницей государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию.

А именно: с жалобой на отказ управления по вопросам миграции УМВД России по Калининградской области в выплате 13 тысяч рублей компенсации расходов на покупку авиабилета.

imageВ ходе проверки установлено, что федеральным законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» участникам государственной программы гарантировано право на получение государственной социальной поддержки, к которой отнесена компенсация расходов на переезд к будущему месту проживания в Российской Федерации.

Н. Т., переезжая в Калининград из г. Усть-Каменогорск (Казахстан), воспользовалась регулярным авиарейсом компании АК «Сибирь». Стоимость билета составила 13 988 рублей. За компенсации стоимости авиабилета Н. Т. обратилась в управление по вопросам миграции УМВД России по Калининградской области, приложив подтверждающие факт перелета документы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 апреля 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в прокуратуре Калининградской области.

Комиссией по выплатам участникам государственной программы Управления по вопросам миграции УМВД по Калининградской области Н. Т. отказано в выплате, ввиду того, что в маршрутной квитанции электронного билета имелась следующая запись: «Оплачено S.N… Visa». При этом Н. С. является законным супругом Н. Т.

Прокуратурой Калининградской области отказ в выплате признан не отвечающим целям и задачам государственной программы, в связи с чем, в защиту нарушенных социальных прав заявителя первым заместителем прокурора области в Центральный районный суд Калининграда направлен иск об обязании УМВД России по Калининградской области выплатить Н. Т. 13 тысяч рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.