В Калининградской области появится детский спортивно-оздоровительный центр за 5 миллиардов рублей

Правительство России выделило средства на строительство детского спортивно-оздоровительного центра в Калининградской области. Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев. Из федерального бюджета в период до 2022 года региону будет выделено 5 миллиардов рублей на проектирование и строительство детского круглогодичного спортивно-оздоровительного центра.

ball-3204197_1280

Комплекс на 39300 квадратных метров планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году, и расположится он в Светлогорске — в районе Филинской бухты. Здесь будет всё необходимое для спортивно-тренировочных и физкультурно-оздоровительных занятий на протяжении всего года, а также обеспечение непрерывного образовательного процесса, будут проводиться культурно-массовые мероприятия и обеспечено проживание, питание и медицинское обслуживание посетителей, для чего предусмотрены лечебные помещения, блок диагностики и восстановительных процедур.

В состав спортцентра войдёт открытое спортивное ядро с крытыми трибунами для зрителей на 400 человек, универсальный спортивно-культурный комплекс, жилой блок с пищеблоком и медико-восстановительным центром, учебно-образовательный центр, также будет оборудован пляж со спасательной станцией, медпунктом, кабинами для переодевания, туалетами и навесами-аэрариями, волноотбойными стенками и плоскостные спортивные сооружения для игровых видов спорта, тенниса, скейтбординга, воздушно-силовой акробатики.

Проектом предусмотрен полный комплекс секторов для легкоатлетических дисциплин, за исключением длинных метаний, искусственное покрытие футбольного поля, восемь круговых беговых дорожек длиной 400 метров, совмещенных с прямыми беговыми дорожками на 100 и 110 метров. Подтрибунные помещения будут адаптированы для проведения массовых, общественно-культурных мероприятий.

А ещё — плавательный бассейн, тренажерный зал. Универсальный зал может быть транспортирован для проведения различных культурно-образовательных мероприятий, таких как лекции, концерты или театрализованные представления.

Образовательный центр сможет принимать единовременно 400 учащихся по двум степеням обучения в одну смену: II ступень — основное общее образование для учащихся 5-9 классов и III ступень — среднее (полное) общее образование для учащихся 10 и 11 классов. Так называемая «школа» будет включать в себя как универсальные классы, так и специальные — для занятий физикой, химией, биологией, информатикой и так далее, библиотеку, научные лаборатории, творческие мастерские, музыкальные классы, мультимедийный зал для занятий программированием и веб-дизайном, актовый зал.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.