Школе в Гвардейске присвоили имя участника штурма Кёнигсберга

В Калининградской области сегодня, 8 мая 2019 года, торжественная линейка, посвящённая присвоению средней школе №2 города Гвардейска имени участника штурма Кёнигсберга и взятия Тапиау подполковника в отставке Алексея Денисовича Круталевича.

imageВ церемонии принял участие внук героя Олег Баринов, представители общественных организаций, жители муниципалитета.

Участники почтили память Алексея Денисовича минутой молчания, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 мая 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Как заявлено, имя Алексея Круталевича является особым для жителей Гвардейска. Школьники многие годы изучали военную биографию ветерана, помогали ему. Для жителей округа он не просто выдающийся человек, но и старший товарищ, наставник и пример беззаветной любви к Отечеству. В школьном музее ему посвящен отдельный стенд.

За заслуги перед Отечеством Алексей Круталевич награждён многочисленными орденами и медалями. В их числе – две медали «За отвагу», две медали «За боевые заслуги», медали «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», «Маршала Жукова». Ветерану присвоено звание «Почетного гражданина» не только Гвардейска, но и Калининграда, и Минска.

Алексей Денисович попал на фронт в 16 лет. Он прошёл диверсионную подготовку в Ростовской области, участвовал в партизанском движении на территории Белоруссии и в составе 3-го Белорусского фронта в операции «Багратион» при её освобождении.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.