Три сотни калининградцев проверили уровень сахара

14 мая на площади Победы в Калининграде в акции по бесплатному скринингу крови на сахар приняли участие более трехсот человек.

18c18e84efbba41233506a2f538a5b00

По традиции всех участников акции, организованной министерством здравоохранения области совместно с региональной общественной организацией «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом»,  принимали в мобильном центре здоровья Областного центра медицинской профилактики и реабилитации. Многие пациенты пришли на скрининг уже не в первый раз.

В итоге за четыре с половиной часа экспресс-исследование крови на сахар прошли 310 человек. У 27 из них выявлен повышенный уровень глюкозы – более 6 миллимолей на литр, причем у 17 – впервые. Таким пациентам было рекомендовано получить консультацию врача-эндокринолога в поликлинике по месту прикрепления для прохождения более углубленного обследования.

В Калининградской области на учете состоит около 29 тысяч диабетиков – это средний показатель заболеваемости по стране. Как отмечают эндокринологи, заболевание опасно своими осложнениями и может провоцировать сердечно-сосудистые и другие серьезные заболевания. Такие масштабные акции, которые в регионе о ежеквартально, позволяют любому желающему пройти несложную процедуру и оценить состояние своего здоровья, а в случае необходимости своевременно посетить профильного медицинского специалиста.

Следующая подобная акция состоится в августе.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.