В Калининграде таможенники передали культурные ценности музею

В Калининграде сегодня, 17 мая 2019 года, сотрудники областной таможни приняли участие в церемонии передачи культурных ценностей Историко-художественному музею.

IMG_3729В этот день при содействии управления министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному Федеральному округу собрание музея пополнилось коллекцией из 320 предметов, обращенных в доход государства решениями судов.

Открыл торжественную церемонию передачи культурных ценностей в фонды Калининградского историко-художественного музея исполняющий обязанности руководителя управления министерства культуры РФ по СЗФО Андрей Ермаков. После чего музей принял на хранение старинные иконы, монеты 18-20 веков, антикварные тульские самовары, оружие (в том числе периода Первой мировой войны) и другое.

IMG_3747Присутствие таможенников на данном мероприятии не являлось случайным: все предметы, представляющие культурную ценность, были ранее задержаны или конфискованы таможенными органами Российской Федерации при попытках незаконного перемещения через государственную границу, прокомментировали в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении областной таможни.

Часть из них относится к результатам деятельности Калининградской областной таможни: штык образца 1891/1930 годов к винтовке Мосина, эрзац-штык периода Первой мировой войны к винтовкам системы Маузер (1914-1918 годов) и немецкий штык-нож в ножнах образца 1884-1898 годов в разное время обнаружены и задержаны в ходе проведения таможенного контроля на таможенных постах МАПП Мамоново-2 (российско-польский участок границы) и ЖДПП Нестеров (российско-литовский участок границы). Каждый предмет имеет свою историю задержания. Так, например, штык-нож в ножнах таможенники обнаружили у пассажира в поезде при попытке вывезти его с территории Российской Федерации. Товар отправлен на экспертизу, которая показала, что он относится к категории военного клинкового холодного оружия и к категории культурных ценностей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.