Население Калининградской области жалуется на недостаточность нормативов на заготовку древесины

В Калининграде сегодня, 20 мая 2019 года, на заседании постоянного комитета облдумы по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды рассмотрена информация.

imageА именно: о реализации норм закона «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений на территории Калининградской области гражданами для собственных нужд в части нормативов заготовки древесины для собственных нужд граждан в 2018-2019 годах.

О ситуации рассказал министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин. По его словам, ежегодно поступает около 700 заявок от населения на заготовку леса только в одном отдельно взятом лесничестве, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 мая 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе облдумы.

Прием таких заявок начинается с 1 мая, и в целях упрощения процедуры выделения древесины отведением участков под лесозаготовку теперь будут заниматься не лесничие, а специализированная организация, получившая право заниматься этой деятельностью по итогам конкурса.

В 2018 году принят закон, по которому нормы заготовки древесины снижены. Так, для заготовки дров для отопления полагается 0,15 кубометра на 1 кв. м, но не более 20 кубометров в год, для строительства дома – 35 кубометров, на реконструкцию дома – 20 кубометров. Причем, как пояснил министра, при принятии нормативов учитывалась ситуация в регионах Северо-Запада.

– И даже в тех субъектах, где климат более жесткий, нормативы, как правило, в 2-3 раза ниже, чем в Калининградской области. И из года в год заявок поступало гораздо больше, чем была расчетная лесосека под обеспечение древесиной граждан, — сообщил Олег Ступин.

Несмотря на увеличение лесосеки на 5 тысяч гектаров, жалобы от населения на процедуру выдачи разрешений не прекращаются.

– Люди идут, пишут заявления и очень много жалоб по нашему закону, по тем нормативам, которые мы уменьшили. Практически на всех депутатских приемах, особенно на востоке области, приходят люди с жалобами. Лесосеку увеличили, а леса не хватает, мы понимаем что есть вопрос по коррупционной составляющей. Специализированная организация не только сделает аудит, но и будет проверять реальные ли это люди, которые нуждаются в древесине или же это бизнес, – рассказал председатель комитета Валерий Губаров.

При обсуждении вопроса депутатов интересовало, насколько прозрачной будет работа организации, не станет ли она посредником при распределении древесины. Виталий Садков выразил тревогу по поводу незаконных рубок в некоторых муниципальных образованиях Калининградской области.

Председатель облдумы Марина Оргеева поинтересовалась, как население узнает о нововведениях. Олег Ступин пояснил, что для жителей ничего не изменится – заявки по-прежнему нужно подавать в МФЦ.

После обсуждения информация принята к сведению.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.