За погибшего от удара током на Северном вокзале Калининграда ответили сотрудники подрядной организации

Калининградский областной суд признал законным приговор в отношении двоих сотрудников подрядной организации, по чьей вине погиб рабочий от удара током на Северном вокзале.

strommast-3387869_1280Суд первой инстанции установил, что 23 июня 2017 года в ходе осуществления работ по обустройству крыши навеса на станции «Калининград-Северный» двое рабочих, выполняя работы на высоте, переустанавливали один из листов поликарбоната, а также монтировали направляющие для устройства кровли. В ходе выполнения указанных работ один из них коснулся направляющей металлической планкой контактной сети, находящейся под напряжением 3000 В, проходящей над железнодорожными путями, и от воздействия электрического тока высокого напряжения получил многочисленные телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

Второй работник попытался оказать помощь пострадавшему, но получил электротравму и, потеряв равновесие, упал с металлической стойки навеса на землю. С места происшествия работника госпитализировали в реанимацию с многочисленными травмами, повлекшими тяжкий вред здоровью.

Главный инженер гр. N. и прораб гр. S. подрядной организации, производившей ремонтные работы на вокзале, допустили ряд нарушений правил безопасности при ведении строительных работ, а именно: допуск вышеуказанных работников к месту строительных работ на высоте по устройству кровли навесов на станции «Калининград-Северный» в непосредственной близости от высоковольтной линии снабжения электропоездов, то есть в охранной зоне линии электропередач без оформления соответствующего наряда-допуска с указанием конкретных мер безопасности, без принятия мер по отключению контактной сети от электропитания. Данные действия, допущенные главным инженером и прорабом, находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим несчастным случаем и наступившими в результате него последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью одного из потерпевших и смерти другого, рассказали в пресс-службе суда.

Приговором Центрального районного суда Калининграда от 26 декабря 2018 года подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемого преступления. С учетом роли каждого в преступлении им назначено наказание в виде лишения свободы сроком:

N. — 2 года 1 месяц с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением безопасных условий труда работников при производстве строительных и ремонтных работ, сроком на 2 года.

S. — 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением безопасных условий труда работников при производстве строительных и ремонтных работ, сроком на 2 года.

Приговор был обжалован осужденными и их защитниками в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по уголовным делам признала приговор суда первой инстанции законным и обоснованным.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.