В Калининграде дочери красноармейца вручили удостоверение к ордену "Красной звезды"

В Калининграде удостоверение к ордену «Красной звезды» вручили дочери Александра Веренича – солдата, погибшего в 1945 году под городом Эбенроде (ныне город Нестеров в Калининградской области).

Поиски наградных документов в архивах заняли более трёх лет.

imageЦеремония состоялась в военном комиссариате Калининградской области, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 мая 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе Западного военного округа, не указав дату события.

На сегодняшний день выпуск орденов «Красной звезды» прекращён, но удостоверение к ордену погибшему в 1945 году солдату подписал лично президент России. Удостоверение дочери погибшего солдата вручил референт Главного командования Воздушно-Космических сил Игорь Барсков.

В ходе мероприятия он рассказал о поисках документов на награду. Всё началось с пожелтевшей и вытершейся бумаги возрастом 74 года. Из неё стало известно, что рядового Александра Веренича незадолго до гибели должны были наградить орденом «Красной звезды». Лишь через три года поисков удалось найти в архивах все сохранившиеся наградные документы, и теперь, как говорят в армии, «награда реализована». К сожалению, не смогли найти документы, которые рассказали бы, за какой подвиг получил Александр Веренич свой орден. Не сохранились в архивах и документы, освещающие обстоятельства его гибели. Имеется выписка из приказа командира дивизии, что является доказательством того, что он был представлен к ордену и награждён, но нет самого представления.

Бои в Восточной Пруссии были очень напряжённые, возможно, командование не успело оформить всё документально. Поиски на этом не окончены: вместе с Александром Лукичом Вереничем ушёл на войну его брат, даже имени которого неизвестно. Он также погиб, но где, когда, при каких обстоятельствах и где похоронен? Надо искать.

Александр Лукич Веренич служил в 65-й стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта. 24 февраля 1945 года он награждён орденом «Красной звезды», но не успел его получить — погиб под городом Эбенроде. Захоронен в братской могиле под Добровольском, в Калининградской области.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.