В Калининграде депутаты обсудили проблемы занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста

В Калининграде в облдуме 3 июня федеральные и региональные законодатели при участии представителей профильных министерств и ведомств, обсуждали новые подходы к вопросу занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

imageОрганизаторами круглого стола в Калининграде выступили комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, а также комиссия по социальной политике Совета законодателей при Федеральном Собрании России, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 июня 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе облдумы.

Калининград неслучайно выбран местом проведения этого выездного мероприятия. Председатель областной думы Марина Оргеева возглавляет профильную комиссию Совета законодателей при Федеральном Собрании России. Она предложила рассмотреть один из самых актуальных на сегодня вопросов социальной сферы именно на площадке облдумы – с учетом опыта Калининградской области.

Открывая заседание, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов поблагодарил принимающую сторону за предложение представить на круглом столе свои прогрессивные наработки.

Глава комитета также напомнил собравшимся, что в 2019 году в стране начали действовать новые параметры пенсионной системы, и теперь их предстоит адаптировать к уже существующим условиям. Понятие предпенсионного возраста пока законодательно не закреплено, в то же время, для предпенсионеров введен ряд государственных социальных мер.

Ярослав Нилов рассказал, что в Государственной Думе создана рабочая группа, задача которой отслеживать, как на местах идет переходный период пенсионной реформы. Чтобы переход был более мягким, в регионах идет сбор информации об эффективных действующих механизмах работы с гражданами пенсионного и предпенсионного возраста, – резюмировал депутат.

Марина Оргеева отметила, что в Калининградской области принят объемный пакет нормативных правовых актов, направленный на социальную поддержку граждан предпенсионного возраста, а также на обеспечение условий для переквалификации или трудоустройства. «Так, в целях установления плавного переходного периода к изменениям условий пенсионного обеспечения в сентябре 2018 года в Калининградской области принят закон «О внесении изменений в некоторые законы Калининградской области, регулирующие предоставление мер социальной поддержки». Закон направлен на сохранение региональных мер социальной поддержки, ранее установленных для лиц пенсионного возраста, в отношении лиц старшего возраста (для мужчин, достигших 60 лет, и женщин, достигших 55 лет)», – сказала Марина Оргеева.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов подчеркнул, что пенсионеры и предпенсионеры являются носителями уникального профессионального опыта, их необходимо встраивать в экономику. Поэтому переобучение должно иметь конечную цель – дальнейшее трудоустройство или перевод на более востребованную работодателем должность.

В свою очередь, министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер рассказала, что в рамках реализации регионального проекта поддержки граждан старшего поколения в области реализуются мероприятия по содействию занятости граждан предпенсионного возраста. К примеру, в числе новаций – предоставление субсидий предприятиям на организацию профессионального обучения работников и выдача образовательных сертификатов.

Заместитель министра труда России Андрей Пудов рассказал о ситуации на рынке труда страны в разрезе трудоустройства предпенсионеров и пенсионеров. Так, уровень безработицы в Калининградской области, по его словам, в 2018 году обновил свой исторический минимум: в сравнении с 2017 годом он снизился на 0,5%.

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости населения Михаил Иванков призвал руководство регионов не допускать факты трудовой дискриминации по возрасту и повышать востребованность на рынке труда граждан этих категорий. По словам Иванкова, для этого служба налаживает взаимодействие с работодателями по вопросу переобучения, и в Калининградской области в эту работу включились практически все крупные предприятия и организации. Кстати, отдельно на круглом столе был рассмотрен передовой опыт аэропорта Храброво в КАлининграде по переквалификации сотрудников старше 60 лет. С сообщением об этом выступил генеральный директор аэропорта Александр Корытный.

В ходе круглого стола участники из разных регионов делились своим опытом, рассказывали о проблемах и решениях вопросов занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Обсудили и роль общественных институтов некоммерческого сектора в решении вопросов занятости граждан старшего поколения.

В заключении председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов призвал участников мероприятия проявлять активность и направлять в комитет свои предложения, с тем, чтобы потом их можно было учитывать в процессе совершенствования пакета законов пенсионной реформы.

В рамках мероприятий заседания круглого стола его участники сегодня, 4 июня 2019 года, посетили управление Пенсионного фонда России, госпиталь для ветеранов войн и дом ветеранов в Калининграде, Дом культуры в городе Гурьевске, где ознакомились с работой НКО “Академия “Лучшие годы”.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.