Каждый третий житель Калининградской области – старик

В Калининграде сегодня, 11 июня 2019 года, состоялся круглый стол, посвященный повышению продолжительности и качества жизни старшего поколения.

imageУчастниками дискуссии в госпитале для ветеранов войн стали заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по соцполитике Елена Бибикова, министр соцполитики Калининградской области Анжелика Майстер, заместитель областного министра здравоохранения Юрий Скалин, депутаты облдумы, руководители социальных и медицинских учреждений, общественных организаций и СОНКО.

Елена Бибикова отметила, что доля россиян в возрасте старше 55-60 лет к началу 2018 года составила 25,5%, от 60 и старше –21,3%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 июня 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Основные причины увеличения доли лиц старшего возраста в России в целом сходны с другими странами: это снижение рождаемости, рост продолжительности жизни, смертность в трудоспособном возрасте. Поэтому важной составляющей долговременного ухода должна стать новая модель медицинской помощи, направленная на профилактику заболеваний, ведения здорового образа жизни, развитие геронтологической помощи, организация медицинского патронажа на дому», – подчеркнула сенатор.

Анжелика Майстер рассказала, что в текущем году министерство социальной политики приступило к реализации в рамках национального проекта «Демография» мероприятий, направленных на разработку и реализацию программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение». Одно из ведущих направлений – создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

«Сегодня в нашем регионе проживают более 276 тысяч граждан старшего поколения. В последние десятилетия мы тоже отслеживаем тенденцию увеличения доли пожилых людей в структуре населения, видим увеличение потребности старшего поколения в социальных услугах. Поэтому социальная сфере региона также развивается, стремясь максимально удовлетворить спрос населения», – отметила г-жа министр.

Как пояснил эксперт Александр Шкребело, на уровне правительства Российской Федерации разрабатывается единая модель долговременного ухода, поэтому все регионы ждут единые стандарты для всей страны по оказанию соцуслуг. Он также рассказал калининградским коллегам, как эта работа уже налажена в пилотных регионах России.

Участники круглого стола познакомились с деятельностью Госпиталя для ветеранов войн, работой по оздоровлению граждан старшего поколения, инфраструктурой Дома ветеранов, планами по открытию гериатрического отделения.

На территории Калининградской области:

– 12 домов-интернатов для граждан пожилого возраста и инвалидов в возрасте 18 лет и старше, из них семь психоневрологических интернатов;

– четыре реабилитационных центра, оказывающие услуги инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья;

– 22 муниципальных учреждений социального обслуживания, которые предоставляют услуг на дому и в отделениях дневного пребывания;

– 22 СОНКО, которые оказывают социальные услуги граждан пожилого возраста и инвалидам, и получают возмещение за счет средств областного бюджета.

В настоящее время в регионе приоритетным направлением является предоставление социальных услуг на дому: с 2015 года такая помощь оказывается и гражданам, не способным к самообслуживанию. Ежегодно около 600 граждан пожилого возраста, полностью утративших способность к самообслуживанию и передвижению, получают необходимый уход и помощь в надомных условиях.

Для организации соцпомощи используются:

– социальная служба перевозок. В настоящее время прорабатывается вопрос доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации;

– действуют службы «Соседская помощь на дому»;

– группы здоровья для формирования условий для занятий адаптивной физкультурой гражданам пожилого возраста;

– отделения дневного пребывания и социально-реабилитационные отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов;

– оказывается шефская помощь одиноким пенсионерам силами добровольцев.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.