Проведен форум регионов-партнеров Калининградской области

В Калининграде 18 июня состоялся IХ форум регионов-партнеров Калининградской области.

Участвовали 400 представителей российских регионов и регионов-партнеров Калининградской области, в том числе Польши, Литвы, Швеции, Германии, Беларуси, представители федеральных министерств РФ, Республики Польши и Литовской Республики. На этот раз по инициативе Калининградской областной Думы участниками Форума стали парламентарии из Москвы, Ленинградской, Мурманской, Псковской, Новгородской и Архангельской областей.

imageНа открытии участников Форума приветствовали заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов, посол по особым поручениям МИД России Михаил Ванин, директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития РФ Лилия Щур-Труханович и председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева.

Александр Рольбинов подчеркнул, что за годы работы Форум стал эффективной площадкой для контактов и напомнил гостям о позитивных изменениях, культурных проектах, ставших визитной карточкой региона, успешном проведении чемпионата мира по футболу, а также о том, что Калининградская область вошла в топ 15 регионов с наиболее благоприятным инвестиционным климатом. Перспективными проектами ближайшего времени Александр Рольбинов назвал строительство парка и набережной в Светлом, велодорожки Светлогорск–Зеленоградск и введение электронных виз, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 июня 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе облдумы.

Посол по особым поручениям МИД России Михаил Ванин отметил, что Форум утвердился как мероприятие, дающее импульс развитию международных и межрегиональных отношений. «Министерство дорожит таким уровнем взаимодействия. Чем успешнее развитие сотрудничества, тем выше уровень доверия» – подчеркнул дипломат.

Директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Лилия Щур-Труханович поприветствовала участников Форума от имени министра Максима Орешкина.

Председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева подчеркнула, что форум стал авторитетной международной площадкой, на которой не только можно узнать о позитивных региональных наработках, но и в формате коллективного обсуждения и дискуссии обозначить пути решения задач, актуальных для каждой территории.

Марина Оргеева поблагодарила российских и зарубежных партнеров Калининградской областной Думы за участие в Форуме и напомнила о конструктивном взаимодействии с коллегами из зарубежных парламентов: регионов Беларуси, Германии, Польши, Швеции, и законодательных органов власти субъектов Российской Федерации.

– Многие вопросы законодательного обеспечения жизнедеятельности нашего региона удается решать именно в ходе взаимодействия с другими законодательными собраниями в рамках как двусторонних соглашений о сотрудничестве, так и на площадке Парламентской Ассоциации Северо-Запада России – авторитетного объединения, к голосу которого прислушиваются, – сказала Марина Оргеева.

Калининградская областная дума участвует в работе двух международных парламентских организаций в регионе Балтийского моря: Парламентская конференция Балтийского моря и Форум региональных парламентов Южной Балтики. В марте 2019 года региональные законодатели янтарного края впервые принимали у себя делегацию Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ). Решено первое заседание рабочей группы по миграции и интеграции ПКБМ провести в Калининграде. На площадке областной Думы собирались депутаты Германии, Дании, Латвии, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции и Российской Федерации.

Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников отметил, что укрепление и развитие межпарламентских связей – одна из важнейших задач и поблагодарил калининградских депутатов за приглашение на площадку Форума. «Калининград – город с уникальным историческим наследием, при этом сегодня здесь успешно реализуются масштабные инвестиционные проекты» – подчеркнул он, сообщив, что в рамках Форума будет подписано Соглашение о Сотрудничестве между Думой Калининградской области и Московской городской думой.

С приветственными словами также выступили заместитель главы представительства ЕС в России Алешка Симкич и председатель Варминьско-Мазурского сеймика Бернадетта Хондерюк. Они сообщили о масштабных инвестиционных проектах в области трансграничного сотрудничества, строительстве очистных сооружений в Калининграде, работе в рамках «Еврорегиона Балтика» и Программы «Польша-Россия 2014 – 2020».

На пленарной сессии об инвестиционном потенциале Калининградской области и перспективных проектах регионального развития рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Калининградской области» Андрей Толмачев.

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак презентовал перспективные проекты развития туризма на территории региона.

Генеральный секретарь Организации субрегионального сотрудничества государств региона Балтийского моря Анн Ирэн Сэтернес поделилась опытом работы в рамках организации.

Руководитель международного секретариата еврорегиона «Балтика» Магда Лещина-Жуцидло рассказала о еврорегиональном сотрудничестве. Член управляющего комитета Организации субрегионального сотрудничества государств региона Балтийского моря Мартин Рюммелайн акцентировал внимание на работе молодежных организаций для региона Балтийского моря.

В 2008 году в Калининграде прошел Первый Форум регионов-партнеров Калининградской области. Впоследствии мероприятие стало ежегодным. Форум является международным и предоставляет возможность на региональном уровне в широком составе обсудить темы межрегионального и международного сотрудничества, достигнутые опыт и результаты межрегионального и межмуниципального сотрудничества, обсудить новые планы и наметить новые мероприятия. Организатором форума является правительство Калининградской области.

В ходе форума в рамках круглых столов проходит обсуждение актуальных вопросов развития, в том числе в разные годы обсуждались темы предпринимательства, туризма, экологии и другие. Хорошей традицией стало обсуждение на Форуме международных программ и проектов.

На форуме часто проходят дополнительные официальные мероприятия или подписание документов о межрегиональном или муниципальном сотрудничестве. Так, например, проходили заседания Объединенного мониторингового комитета программы «Литва-Польша-Россия» 2007-2013 гг. и Объединенного программного комитета программы приграничного сотрудничества «Польша-Россия» 2014-2020 гг.

В тот же день в ходе круглого стола «Парламентское сотрудничество – пути к общему развитию» рассмотрен проект «Активный гражданин» как эффективный механизм решения экологических проблем.

Презентацию проекта в рамках работы IX международного форума регионов-партнеров Калининградской области провела председатель комиссии Московской городской думы по экологической политике Зоя Зотова.

– У каждого субъекта Российской Федерации есть проекты, которыми можно гордиться. Москва занимает лидирующие позиции по развитию и внедрению в городскую жизнь информационных технологий. Электронными государственными услугами в столице пользуются 7,9 млн человек. Для москвичей в электронном виде доступно более 260 услуг и сервисов, включая социально значимые. По итогам 2018 года было подано в электронном виде свыше 298 млн заявок, – сообщила Зоя Зотова.

Проект «Активный гражданин» запущен в 2014 году. Сегодня он входит в топ-50 социальных приложений мира. В нем задействованы более 2,2 млн активных москвичей. За это время на площадке проекта проведено 3999 голосований по различным вопросам жизни города, включая вопросы экологии. Как правило, эта тема затрагивает интересы многих жителей.

На площадке «Активного гражданина» проводилось голосование по вопросам озеленения, обновления парков и пространств Москвы, уборки листвы, установки индивидуального порядка ухода за газонами во дворах, выбора формата мероприятий, посвященных экологическим праздникам, а также тем для экологических конкурсов. Мнение москвичей учитывалось при реализации программы «Моя улица». Это крупнейший проект благоустройства в современной истории Москвы».

Зоя Зотова подчеркнула, что благоустройство парков и озелененных территорий, дворов, улиц и общественных пространств изменило облик российской столицы.

– Москва вошла в топ-5 мегаполисов по уровню комфортности для проживания и удостоена почетной премии «Европейский город деревьев-2019». Это общая заслуга москвичей, – отметила председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике.

В ходе круглого стола председатель Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал об опыте использования цифровых технологий в столице.

– Развитие цифровых технологий кардинально меняет наш образ жизни, привычки и требования, которые мы предъявляем к окружающей нас городской среде. Ключевыми запросами горожан является мобильность, оперативность, комфорт, доступность «здесь и сейчас». Эти запросы распространяются на все сферы жизни, в том числе и на городскую среду, общественные пространства, государственные услуги, – сказал Алексей Шапошников.

Председатель Московской городской думы подчеркнул, что цифровые технологии не только помогают управлять городским хозяйством, учитывать и реализовывать пожелания жителей. В столице благодаря «цифре» активно совершенствуется избирательное законодательство.

В 2018 году на выборах мэра Москвы был проведен эксперимент по созданию участков за пределами города Москвы – москвичи впервые могли проголосовать вне города. Для этого избирательные участки были открыты в Подмосковье, а также в Калужской, Тульской и Владимирской областях. Всего вне территории Москвы были организованы 209 «дачных» избирательных участков. Прием и учет заявок на голосование по месту пребывания проходил на портале с использованием механизмов электронных госуслуг.

Алексей Шапошников отметил, что Москва переходит на новый качественный уровень, который позволит гражданам реализовать свое избирательное право при помощи интернета, то есть «не вставая с дивана».

8 сентября 2019 года в столице состоится эксперимент по электронному голосованию на выборах депутатов Мосгордумы VII созыва. 22 мая 2019 года депутаты Мосгордумы приняли во втором, окончательном чтении закон города Москвы «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва».

– Избиратель, на избирательном участке которого пройдет эксперимент, будет вправе самостоятельно выбрать формат своего участия в выборах: дистанционное электронное голосование или традиционное голосование. Эксперимент пройдет с использованием технологии блокчейн. Кстати, избирательные округа, в которых планируется дистанционное голосование, также определяют сами жители нашего города – на портале «Активный гражданин», где зарегистрировано более 2 млн москвичей. Уверен, что эксперимент пройдет удачно и мы сможем поделиться своим опытом с другими регионами России, – резюмировал председатель столичного парламента.

В тот же день председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева и председатель Московской городской думы Алексей Шапошников подписали межпарламентское соглашение о сотрудничестве.

– Калининград обладает уникальным историческим наследием, при этом сегодня здесь успешно реализуются масштабные инвестиционные проекты. Московская городская Дума искренне заинтересована в конструктивном взаимодействии с Калининградской областной Думой. Подписанное соглашение о межпарламентском сотрудничестве даст новый импульс для обмена опытом нормотворческой деятельности и законодательного обеспечения развития наших субъектов. Уверен, что наши регионы продолжат расширять взаимодействие в экономической, культурной и туристической сферах. В наших общих интересах – укрепление и развитие двусторонних связей, – прокомментировал событие Алексей Шапошников.

– Благодарю российских и зарубежным партнеров Калининградской областной Думы за участие в работе форума. Мы конструктивно взаимодействуем с коллегами из парламентов Белоруссии, Германии, Польши, Швеции, а также с законодательными собраниями субъектов Российской Федерации, – сказала Марина Оргеева.

Председатель Калининградской областной думы подчеркнула, что многие вопросы законодательного обеспечения жизнедеятельности региона удается решать благодаря взаимодействию с законодательными собраниями в рамках двусторонних соглашений о сотрудничестве, а также на площадке Парламентской ассоциации Северо-Запада России.

– Соглашения о межпарламентском сотрудничестве позволяет нам обеспечить более тесное взаимодействие в законотворческой деятельности. Мы не только сверяем «законотворческие часы» для подготовки более качественных и своевременных правовых актов, но и совместно продвигаем в Государственную Думу ФС РФ инициативы, отвечающие интересам наших регионов. Уверена, что соглашение с Мосгордумой позволит нам выйти на новый уровень сотрудничества и взаимодействия, – отметила Марина Оргеева.

Говоря о содержании соглашения о сотрудничестве, заместитель председателя Московской городской думы Андрей Метельский сообщил, что в документе содержатся основные принципы взаимодействия между двумя законодательными собраниями.

– Мы планируем установить тесное взаимодействие по вопросам подготовки законодательных инициатив, повышения эффективности реализации нормативных правовых актов. И придаем особое значение обмену информацией и опытом в сфере законотворческой деятельности, – сказал Андрей Метельский.

По его мнению, соглашение о сотрудничестве двух парламентов внесет значительный вклад в поддержание социальной стабильности и комплексное развитие во благо жителей двух регионов.

Андрей Метельский акцентировал внимание на том, что документ открывает новую страницу в отношениях между Москвой и Калининградом. Среди заявленных общих целей – привлечение инвестиций, взаимодействие между бизнес-сообществами и общественными организациями.

Взаимодействие между городом Москвой и Калининградской областью осуществляется на основании соглашения между правительством Москвы и правительством Калининградской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 25 мая 2018 года.

25 мая 2018 года в городе Сочи в рамках Российского инвестиционного форума подписано Соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и правительством Калининградской области при осуществлении закупок товаров, работ, услуг в электронной форме с использованием подсистемы «Портал поставщиков» Единой автоматизированной информационной системы торгов города Москвы.

И еще. В рамках форума Марина Оргеева рассказала о формах сотрудничества областной думы с партнерскими парламентами. Среди них: Парламентская Ассоциация Северо-Запада России, Парламентская Конференция Балтийского моря, Форум региональных парламентов Южной Балтики.

− Еще одна интересная и продуктивная форма сотрудничества − совместные заседания профильных комитетов парламентов. Во время таких встреч мы затрагиваем широкий спектр тем, представляющих взаимный интерес. В их числе – развитие социальной сферы, доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, поддержка малого и среднего бизнеса, создание современной образовательной инфраструктуры, совершенствование системы мелиорации земель сельхозназначения и другие, − отметила спикер.

По мнению Игоря Жука, межпарламентское сотрудничество является важнейшим элементом развития добрососедских доверительных отношений между странами.

− Именно парламентарии являются локомотивом в расширении и укреплении интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии и странами Европейского Союза, − отметил председатель Гродненского областного Совета депутатов.

В качестве позитивного примера межпарламентского сотрудничества между двумя странами парламентарий назвал Форум регионов Россия Белоруссия, в рамках которого в прошлом году прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Калининградской областной Думой и Могилевским областным советом депутатов.

Бернадетта Хордеюк и Марко Бюхель поделились опытом межпарламентского сотрудничества сеймика Варминьско-Мазурского воеводства и Ландтага федеральной земли Бранденбург в Германии.

О работе постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по межпарламентскому сотрудничеству рассказала Наталия Ведищева. Она напомнила, что первое заседание комитета состоялось в 2008 году в Мурманске. В своей деятельности законодатели стараются своевременно реагировать на запросы жителей своих регионов, изучают актуальные проблемы, которые характерны для всех регионов Северо-Запада, разрабатывают законодательную основу для их решения.

Виктор Остренко в своем выступлении поднял вопрос развития въездного туризма приграничных регионов Северо-Запада России. В частности, речь шла об облегчении порядка визового въезда. Парламентариям интересен вопрос внедрения механизма электронных виз для иностранцев, прибывающих в Калининградскую область. Также заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов проинформировал о системе электронного бронирования очереди на границе на многосторонних автомобильных пунктах пропуска реализованной в Псковской области.

Об опыте использования цифровых технологий в Москве рассказал Сергей Шапошников. Он отметил, что благодаря «цифре» в столице активно совершенствуется избирательное законодательство. Так, 8 сентября 2019 года в столице состоится эксперимент по электронному голосованию на выборах депутатов Мосгордумы VII созыва.

− Избиратель, на избирательном участке которого пройдет эксперимент, будет вправе самостоятельно выбрать формат своего участия в выборах: дистанционное электронное голосование или традиционное голосование. Эксперимент пройдет с использованием технологии блокчейн. Кстати, избирательные округа, в которых планируется дистанционное голосование, также определяют сами жители нашего города − на портале «Активный гражданин». Уверен, что эксперимент пройдет удачно, и мы сможем поделиться своим опытом с другими регионами России, – резюмировал председатель столичного парламента.

Юрий Шадрин рассказал о диалоге населения и власти в решении общественно значимых вопросов.

О проекте «Активный гражданин», стартовавший в столице в 2014 году, присутствующих проинформировала Зоя Зотова. Она отметила, что сегодня проект входит в топ-50 социальных приложений мира. В нем задействованы более двух миллионов активных москвичей. За это время на площадке проекта проведено четыре тысячи голосований по различным вопросам жизни города, включая вопросы экологии. Как правило, эта тема затрагивает интересы многих жителей.

– На площадке «Активного гражданина» проводилось голосование по вопросам озеленения, обновления парков и пространств Москвы, уборки листвы, установки индивидуального порядка ухода за газонами во дворах, выбора формата мероприятий, посвященных экологическим праздникам, а также тем для экологических конкурсов. Мнение москвичей учитывалось при реализации программы «Моя улица». Это крупнейший проект благоустройства в современной истории Москвы», – отметила председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике.

Директор центра «Добровольцы серебряного возраста» Денис Бельский рассказал о работе своей организации, главная цель которой предоставить возможность активным, неравнодушным, общительным и любознательным людям пенсионного и предпенсионного возраста реализовать себя в добровольной общественной деятельности.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.