Давний соратник бывшего губернатора Калининградской области стал фигурантом дела о госизмене

ФСБ задержала помощника полпреда президента в Уральском федеральном округе Александра Воробьёва по подозрению в госизмене. Воробьёв — помощник Николая Цуканова, бывшего губернатора Калининградской области, а ныне — полпреда президента. У Воробьёва найден при себе паспорт гражданина Польши и специальная записывающая аппаратура, сообщают источники газеты ВЗГЛЯД в правоохранительных органах.

Александр ВоробьёвПри этом Воробьёв — давний соратник Цуканова: в 2012 году он являлся полномочным представителем губернатора в органах судебной власти. Более того, по данным издания Rugrad, комиссия по соблюдению требований к служебному поведению чиновников областного правительства пришла к выводу, что у полпреда губернатора Николая Цуканова в судах Александра Воробьева не возникало конфликта интересов, когда он, работая в правительстве на высокой должности, одновременно занимался переоформлением имущества, принадлежащего родственнику Николая Цуканова, а именно дома на хуторе Ивашкино в Гусевском районе.

Воробьеву 39 лет. Долгое время он работал на разных должностях в Калининградской области. В 2017 году Александр стал федеральным инспектором по Карелии. А в июле 2018 года был назначен помощником полпреда Николая Цуканова.

Цуканов не впервые попадает в подобную хронику: в 2017 году, когда он был полпредом президента в СЗФО, из офиса полпредства неизвестные вынесли сейф с ювелирными украшениями на миллион рублей.

Ранее стало известно о задержании некоего Александра Воробьёва, которого подозревают в госизмене. ФСБ не уточнила кто это, сообщив лишь, что речь идёт о гражданине России. О том, что Воробьёв – помощник полпреда – стало известно в ходе судебного заседания, избравшего тому меру пресечения в виде ареста на два месяца.

Воробьёв, как и Цуканов, родом из Гусева. Он закончил Гусевский сельхозтехникум и юридический факультет Московского психолого-социального института, занимался частной практикой, с 2005 по 2008 год был начальником правового управления администрации Гусевского городского округа. Позже он перебрался в Калининград, когда Цуканов стал губернатором Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.
  1. Морда такая же как у Цуканова хитрая и лоснящаяся хоть блином тычь. Цуканова давно в оборот надо было взять, тот ещё ворюга

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.