В поселке под Калининградом стартовало комплексное благоустройство

В Калининградской области в Железнодорожном поселке началось комплексное благоустройство.

Старт работ проконтролировал министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз в ходе рабочего выезда в Правдинский городской округ.

Об этом в Калининграде сегодня, 9 июля 2019 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageВ мероприятии приняли участие глава администрации муниципалитета Павел Баранов, генеральный директор регионального фонда капитального ремонта Оксана Астахова, главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин, представители подрядных организаций.

В этом году в центральной части поселка капитально отремонтируют 33 дома: приведут в порядок кровли, фасады, подвалы, проведут работы по усилению фасада. На эти цели из областного бюджета выделено 156 млн рублей. Условия проживания улучшатся для 230 человек.

Как сообщили в фонде капитального ремонта, в том числе преобразятся четыре здания, признанные объектами культурного наследия. Одна из задач – сохранить первичный вид домов. Оригинальный архитектурный облик объектов подчеркнут с помощью керамики, осветительных приборов, восстановления аутентичных дверей. По плану капитальные работы должны быть завершены до конца ноября.

В ходе осмотра объектов министр проконтролировал организацию подготовительных работ, обеспечение безопасности жителей – наличие ограждающих конструкций и защитных входных групп. С энергетиками достигнуты договорённости о монтаже наружной проводки.

Сергей Черномаз провел совещание по вопросам газификации Железнодорожного. Определен план синхронизации работ по строительству внутрипоселковых газораспределительных сетей, капитальному ремонту домов и благоустройству.

В этом году в поселке по программе формирования комфортной городской среды будет отремонтирована дворовая территория в районе улицы Первомайская. Предусматривается ремонт тротуаров, дороги, установка урн. На эти цели из областного и местного бюджетов выделено 2,7 млн рублей.

Готовится проектно-сметная документация на ремонт тротуаров и благоустройство площади в рамках программы конкретных дел. В 2020 году в порядок приведут улицы Коммунистическую, Калининградскую, Октябрьскую, Черняховского, Первомайскую, Красноармейскую, Пушкинскую, переулки Больничный, Дорожный и Кооперативный.

«Железнодорожный поселок с точки зрения сохранения исторической аутентичности и атмосферы особо привлекателен для туристов. Здесь началось масштабное благоустройство. Приводим в порядок дома, дворы, коммуникации. Комплексный подход должен обеспечить стимул для развития территории», – заявил Сергей Черномаз, добавив, что такой проект в Калининградской области реализуется впервые.

Также в ходе рабочего выезда министр проконтролировал в Правдинске ход реконструкции котельных для перевода на газ.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.