В Калининграде представлен проект переустройства Октябрьского острова

В Калининграде сегодня, 12 июля 2019 года, в правительстве Калининградской области состоялось рабочее совещание, на котором губернатору Антону Алиханову представили проект мастер-плана Октябрьского острова и «объёмно-пространственный регламент» города.

«Надеюсь, что эта важная проектная работа не останется лишь красивыми картинками, а станет обязательными требованиями, в том числе, к новой застройке в Калининграде и на побережье», – сказал губернатор.

imageВ 2018 году по инициативе правительства Калининградской области проведён международный конкурс на разработку мастер-плана Октябрьского острова. Рассмотрено более 80 проектов со всего мира. В итоге мастер-план разработан международной командой из Великобритании и России. К участию привлекли международную группу консультантов из Росси и Италии.

Общая площадь территории проектирования составляет 385 га, она рассчитана на проживание 86,5 тысячи человек, площадь жилой застройки – около 3 млн м². Как сообщили специалисты, 22 процента составят зелёные территории, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 июля 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Мы очень старались эту территорию усилить природным каркасом, сделать его основным мотивом развития восточной части острова. Плотность застройки будет снижаться от запада к востоку, где будет создан экопарк площадью почти 100 гектаров. Уникальный ландшафтный парк – это система связанных озелененных пространств и бульваров, место гармоничного сосуществования человека и природы. В парке воссозданы природные условия обитания местной флоры и фауны», – отмечалось на презентации.

Мастер-план предусматривает развитие территорий, обращенных к воде. Вдоль набережных планируется обустроить пешеходные зоны, связанные зелёными улицами. Предусмотрены также дополнительные водные объекты и элементы – искусственные каналы, сухие фонтаны. Также планируется создание шести новых мостов, в том числе, одного велопешеходного. Развитая сеть общественного транспорта свяжет остров с центром города, Южным и Северным вокзалами, появится маршрут водного такси.

В восточной части острова предполагается спокойный образ жизни в окружении природы, тогда как в западной части он будет более активным и насыщенным городскими событиями.

«В ближайшее время здесь будет создан мощный спортивно-культурный кластер, своеобразный хаб, который станет ядром для запуска всей этой большой территории. Сюда входит пространство вокруг стадиона «Калининград», парк с активными спортивными функциями на открытом воздухе и культурно-образовательный музейный комплекс. С этого знакового кластера начнётся динамичное освоение острова», – рассказали в ходе презентации проекта.

Территория стадиона «Калининград» превратится в спортивный парк, открытый для всех, с главной площадью, зонами для активного отдыха, занятий спортом и тихих прогулок, физкультурно-оздоровительным комплексом, центром гребных видов спорта и фитнес-центром. Появится и Центральный парк – место отдыха для всех горожан, где в летнее время можно будет устроить пикник, а зимой покататься на катке.

Также в западной части острова авторы проекта предусмотрели возможность для размещения бизнес-центров для привлечения крупных компаний-резидентов САР – специального административного района, а для развития малого и среднего бизнеса – офисные помещения на первых этажах зданий. Рядом с объектами деловой инфраструктуры разместятся гостиницы и апарт-отели.

По замыслу авторов проекта, реализация мастер-плана подразумевает шесть условных этапов. Первым шагом является разработка Проекта планировки территории острова Октябрьского, на основе которого вносятся изменения в существующую градостроительную документацию: схему территориального планирования Калининградской области, генеральный план, местные нормативы градостроительного проектирования, а также правила землепользования и застройки.

Калининград с 2016 года участвует в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого разработан Стандарт комплексного развития территорий – инструмент повышения качества среды и перехода российских городов к современным моделям развития.

В 2018 году местные и иностранные архитекторы при участии экспертного сообщества Калининградской области разработаны проекты благоустройства ключевых общественных пространств: Набережная Нижнего пруда, улица Профессора Баранова, Озерный проезд, Литовский вал, Привокзальная площадь, территория у Дома Советов, Остров Канта, Ленинский проспект, набережные реки Преголи, площадь Победы, улицы Черняховского, Пролетарская, Соммера и Рокоссовского. В прошлом году осуществлен первый этап улицы Профессора Баранова. В 2019 году реализуется второй этап формирования комфортного общественного пространства.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.