В Калининграде осуждена троица убийц, зверски порешившая двух односельчан

В Калининграде областным судом вынесен обвинительный приговор по делу о жестоком убийстве мужчины и его сожительницы в поселке Приозерное Гусевского городского округа.

imageСудом установлено, что в начале декабря 2017 года около одного из домов в поселке Приозерное Гусевского района N. вместе с супругом и их общим знакомым в состоянии алкогольного опьянения увидели ранее известных им местных жителей, к которым подошли и попросили одолжить денег.

Получив отказ, женщина предложила мужчинам напасть на потерпевших с целью хищения у них денежных средств.

Реализуя задуманное, подсудимые нанесли потерпевшим множественные удары руками и ногами, а также камнем по телу и голове, после чего обыскали карманы их одежды и, не найдя денег и иных ценностей, скрылись с места преступления.

После этого все трое с целью хищения имущества направились к дому, где проживали потерпевшие, откуда похитили циркулярную пилу, мобильный телефон и пару резиновых сапог общей стоимостью 5 050 рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 июля 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе Калининградского областного суда.

С целью скрыть совершенные преступления, мужчины вернулись к месту нападения на потерпевших и обнаружили, что женщине удалось скрыться. Пострадавшая к тому времени успела добраться до своего дома. Тогда подсудимые нанесли потерпевшему множественные удары в область туловища и головы, после чего с целью убийства переместили его тело к реке и сбросили в воду.

Затем злоумышленники проследовали к дому потерпевшей и нанесли женщине, лежавшей на диване, не менее 8 ударов ножом по ногам и животу, после чего завернули ее в пододеяльник и на велосипеде переместили тело к реке, сбросив в воду.

После этого подсудимые вновь вернулись к дому потерпевших и похитили у них утку, кур и кроликов.

Кроме того, один из подсудимых в ночь на 24 декабря 2017 года, находясь в гостях в состоянии алкогольного опьянения, похитил у заснувшего хозяина квартиры 2 800 рублей и мобильный телефон стоимостью 3 300 рублей.

Суд квалифицировал действия подсудимой N. по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия обоих мужчин квалифицированы по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; по п.п. «а», «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия подсудимого, похитившего имущество у спящего знакомого, квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого в совершении преступных деяний, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление каждого подсудимого и на условия жизни их семей.

Приговором областного суда в Калининграде с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ за совершение вышеуказанных преступлений женщина осуждена к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, мужчины к 17 и 18 годам соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.