Медицинскую помощь и профилактику заболеваний максимально приблизят к населению

В Калининграде министр здравоохранения области Александр Кравченко подвел итоги трехдневного медицинского форума «Национальные проекты. Региональный путь», который завершил свою работу накануне. Пленарные сессии ежедневно собирали более 300 человек.

b71edff97b0adf483eae20021ff6e55a

Первая в России масштабная встреча регионального медицинского сообщества, представителей медвузов и федеральных центров, государственных и муниципальных структур, общественности, посвященная нацпроектам в здравоохранении, прошла на площадке Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Экспертами форума выступили специалисты Центрального института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Тюменского государственного медицинского университета, мединститута БФУ им. И. Канта.

«Здесь мы впервые встретились со всеми основными участниками процесса реализации нацпроектов — и не только с представителями медицинского сообщества, хотя многие коллеги почему-то считают, что проект „Здравоохранение“ и должен реализовываться исключительно работниками системы здравоохранения», — сказал Александр Кравченко.

Отдельные темы форума были посвящены взаимодействию с муниципалитетами, а также другими ведомствами; роли профсоюзов в решении кадрового вопроса; нестандартным приемам непрерывного медицинского образования; совершенствованию медико-санитарной помощи старшему поколению жителей; паллиативной помощи; информатизации здравоохранения. Живой отклик у всех участников получила сессия по бесконфликтному поведению с пациентами с проведением мастер-класса по стрессоустойчивости и методам саморегуляции эмоционального напряжения у медработника.

Третий день форума был посвящен «бережливым технологиям». Опытом по их внедрению в поликлинике и стационаре поделились соответственно главный врач Городской больницы № 2 Степан Миракян и руководитель Областного наркодиспансера Станислав Ким. Затем состоялась защита проектов по оптимизации работы медицинских организаций Калининградской области и конкурсная презентация проектов «Лучшая «бережливая поликлиника», которые представили восемь лечебных учреждений региона.

Министр добавил, что по итогам форума будут разработаны детальные планы по каждому муниципалитету, которые предполагают проведение детального анализа по различным показателям — плотности населения, половозрастному составу, работающим предприятиям, организованным группам: «Это делается для того, чтобы было понимание по каждому муниципалитету и в результате медицинская помощь и профилактические мероприятия в зависимости от ситуации, сильных и слабых сторон каждой конкретной территории были максимально приближены к населению».

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.