Глава Калининграда заглянул в школьный туалет

В Калининграде глава города Алексей Силанов провел выездное совещание в новой школе на улице Аксакова, которая готовится встретить учеников 1 сентября.

Об этом в Калининграде сегодня, 1 августа 2019 года, сообщила пресс-служба городской администрации, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что новая школа в Восточном районе, рассчитанная на 1700 мест и построенная в рамках федеральной программы, очень востребована, поскольку в микрорайоне идет активное жилищное строительство. Для детей школа распахнет свои двери в новом учебном году, до которого остался ровно месяц. Здание практически готово, большинство помещений уже укомплектовано мебелью, оборудованием, всем необходимым. Педагоги, которым предстоит там работать, осваивают учебные кабинеты.

Силанов в числе прочих помещений проинспектировал пищеблок и столовую, бассейны, актовые залы, компьютерные классы, коворкинг-центр, рекреации на всех трех этажах здания, обустроенные с учетом возраста и изучаемых дисциплин в разных классах. Везде внешний вид помещений, их обустройство глава города оценивал не только с позиции безопасности и функционала помещений, но и с точки зрения удобства и комфортности для детей, педагогов, других сотрудников и посетителей школы.

Силанов акцентировал внимание даже на некоторых, казалось бы, мелочах. Например, указал на необходимость установить и санузле школьной столовой приспособления для бумажных полотенец, чтобы у ребятишек не возникало и мысли отправиться в зал для приема пищи с мокрыми руками, если вдруг все электросушилки окажутся заняты их однокашниками. Необходимо, чтобы бумажные полотенца всегда были и в классах начального звена, в которых по санитарным требованиям в обязательном порядке установлены раковины для мытья рук.

Также обсуждался вопрос о возможности установки в большом актовом зале экрана большего размера, нежели расположенного сейчас.

«Для малого зала такой экран подходит, а в большом помещении с дальних рядов будет сложно видеть, что на нем транслируется. Важно помнить, что здесь будут проходить многие мероприятие с большим числом детей и взрослых. И мы обязаны думать, как сделать, чтобы им было комфортно в зале находиться», – сказал глава города.

О комфортных условиях шла речь и на пришкольной территории, где расположено множество площадок и различных элементов для занятий спортом, проведения массовых мероприятий, сельскохозяйственных опытов, отдыха.

Силанов отметил, что 1 сентября школа должна встретить детей, педагогов, родителей в праздничном убранстве: «Это будет очень важное событие не только для тех, кто будет в новой школе учиться и работать, но и для всех жителей микрорайона. Поэтому все, от кого зависит создание праздничной атмосферы, должны детально продумать, как добиться самого лучшего результата».

Новое учебное заведение, как и другие будущие школы должно стать не просто школой, но и центром социально-культурной жизни микрорайона с использованием новейших технологий, а также инновационых решений.

Не только школьники смогут заниматься там. Другие дети с родителями смогут приходить получать дополнительные образовательные услуги. В школе есть отдельный конференц-зал на 84 места для проведения лекториев, конференций, других встреч. Библиотека с хорошим читальным залом на 40 мест и отдельным книгохранилищем. Также в школе будут работать медиатека, большой актовый зал на 624 места, бассейн, современные спортзалы, столовая на 870 посадочных мест. На школьной территории оборудовано футбольное поле с местами для болельщиков. Кроме того, есть площадка для массовых праздников.

В школе смогут собираться дети со всего микрорайона, со всех прилегающих улиц, родители утром приведут их в школу и целый день могут не переживать: ребенок находится под присмотром, получает не только комплекс общеобразовательных услуг, но и занят другими полезными делами. На выбор: спорт, творчество, искусство, художественная школа, профессиональный хореографический зал.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.