«С признаками правонарушений или преступлений»: «Безопасный город» стоит налогоплательщикам 530 млн рублей в год

В Калининградской области в июле операторы комплекса «Безопасный город» зафиксировали 342 события с признаками правонарушений или преступлений.

imageВ частности, в правоохранительные органы поступила информация о более чем ста случаях распития алкогольных напитков в общественных местах. За это же время операторами видеонаблюдения зафиксировано свыше 170 дорожно-транспортных происшествий, в пяти из которых пострадали велосипедисты или пешеходы. В трех случаях один из участников покинул место ДТП.

В прошлом месяце камеры «Безопасного города» зафиксировали четыре факта вандализма и порчи городского имущества. Шесть раз операторы передавали информацию о нарушении общественного порядка, ещё в четырех случаях – фиксировали конфликты с применением физической силы и еще один – с применением оружия, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 августа 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Камеры системы «Безопасный город» позволяют незамедлительно реагировать на факты нарушения общественного порядка, такие как, например, агрессивное поведение граждан, употребление алкогольных напитков в общественных местах. Оперативно получив информацию о произошедшем, сотрудники полиции направляют наряды в места возникновения конфликтов, тем самым предотвращая возможно, более тяжкие последствия правонарушений», – отметил руководитель «Безопасного города» Денис Стаскевич.

Ситуационный центр «Безопасный город» работает в Калининграде с 2014 года. Обстановку на улицах регионального центра и в городах области контролируют 1200 камер наружного видеонаблюдения, подключенных к системе «Безопасный город». Операторы предают информацию о зафиксированных событиях круглосуточно. За первое полугодие 2019 года с помощью камер комплекса удалось раскрыть 116 преступлений и пресечь 310 административных правонарушений.

К сказанному остается добавить, что на содержание «Безопасного города» в бюджете Калининградской области на 2019 год предусмотрено 530 млн рублей.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.