Зоопарк в Калининграде инспектирует миссия EAZA

В Калининграде в зоопарке стартовал скрининг Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA).

Представители ассоциации проводят всестороннюю инспекцию зоопарка. На основании её результатов будет принято решение о присвоении учреждению статуса полноправного члена EAZA.

IMG_3412В составе инспекционной комиссии директор Варшавского зоопарка Анджей Крушевич, директор зоопарка г. Оденсе (Дания) Бьярн Клауссен и представитель исполнительного офиса EAZA (Амстердам) Йоханна Хут. По правилам EAZA в подобных скринингах участвуют три комиссара: один – из региона, где находится инспектируемый зоопарк, второй – сотрудник офиса и третий – руководитель похожего учреждения, имеющий богатый опыт посещения зоопарков.

Комиссия будет работать в Калининграде три дня. Задача инспекторов – собрать подробные сведения о зоопарке. Для этого специалисты EAZA разработали чек-лист, включающий более 150 пунктов. Чек-лист охватывает все аспекты деятельности учреждения от качества ограждения и количества охранников на территории в разное время суток до научной и просветительской работы. В центре внимания – благополучие животных и соответствие практик, применяемых в зоопарке, стандартам EAZA.

Кроме того, инспекторы ознакомятся с основными документами зоопарка: мастер-планом, концепцией развития, планом коллекции, политикой по приобретению животных в коллекцию и выведению видов из коллекции, политикой по обеспечению благополучия животных, прокомментировала в Калининграде сегодня, 7 августа 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова, не уточнив период работы миссии EAZA.

По итогам поездки представители комиссии составят сводный отчет о деятельности зоопарка в Калининграде. Отчет и заполненный чек-лист инспекторы передадут в офис EAZA.

В сентябре этого года во время ежегодной конференции EAZA (в этом году пройдет в Испании) Совет Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов в закрытом режиме рассмотрит результаты скрининга и вынесет решение относительно повышения статуса зоопарка в Калининградской области до полноправного члена ассоциации.

Европейская Ассоциация Зоопарков и Аквариумов (EAZA) включает 340 членов из 41 страны мира. Членство в ассоциации даёт зоопарку возможность полноценно участвовать в международных программах по сохранению и размножению редких видов животных, то есть реализовывать главную миссию современного зоопарка.

В России полноправными членами EAZA являются зооботсад в Казани и зоопарк в Москве. Зоопарк из Калининграда 20 лет состоит кандидатом в члены EAZA. При этом, он участвует в программах по сохранению и разведению таких редких видов, как орангутаны, амурский леопард, гигантский муравьед.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.