В Калининграде сосчитали участников акции «Я здоров!»

В Калининграде подведены итоги ежегодного массового мероприятия на площади Победы, направленного на профилактику заболеваний и формирование у населения приверженности к здоровому образу жизни.

6cf56c177e816ed80348bac00b2a5a88

Акция прошла в четвертый раз министерством здравоохранения области при поддержке региональных общественных организаций «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом», «Вита» и «Волонтеры-медики». В этом году она проходила в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».

В пяти павильонах работали 27 специалистов из одиннадцати медицинских организаций региона. Помимо этого, пациентов принимали три мобильных комплекса: мобильный флюорограф Советского противотуберкулезного диспансера, передвижной детский стоматологический кабинет Городской детской стоматологической поликлиники, а также впервые в истории акции «Я здоров!» — передвижной маммограф областного центра медицинской профилактики и реабилитации.

Жителям предлагался широкий спектр исследований и консультаций специалистов: измерение уровня сахара в крови, артериального давления, роста и веса, электрокардиография. В этом году, как отметили организаторы, было особенно много посетителей павильона Центра медпрофилактики и реабилитации. Здесь гражданам рассказывали, как правильно питаться, без ущерба для здоровья сбросить лишний вес, как бросить курить. Около 50 человек получили консультацию психолога о том, как управлять стрессом, тем самым предотвратить гипертонию и другие заболевания. Традиционно востребованы на акции были медицинские специалисты Областной и Центральной городской клинических больниц — эндокринологи, кардиологи, онколог, онколог-дерматолог.

0fd4bd9051cb78bd08013223f035e14a

К акции впервые присоединились специалисты Центра СПИД. Было проведено консультирование с последующим экспресс-тестированием 45 человек от 21 года до 83 лет, изъявивших желание пройти тест на ВИЧ. Все результаты проведенных тестов оказались отрицательными, и антител к вирусу иммунодефицита человека не выявлено. Всего в акции-2019 приняли участие 2097 человек, из них кровь на сахар сдали 1765, в 10% случаев отмечено превышение уровня. Многие жители посещали врачей с результатами ранее проведенных исследований. В ходе акции у двух человек были заподозрены меланома и онкопатология молочной железы, выявлено пять гипертонических кризов, столько же гипертериозов, кардиомиопатия и другие заболевания. Всем пациентам с подобными патологиями было предложено посетить профильных специалистов, в том числе в областной больнице.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.