На обсуждение горожан вынесены изменения в генплан Калининграда

В Калининграде с сегодняшнего дня, 30 августа 2019 года, в многофункциональном центре на площади Победы, 1, начала работу экспозиция по проекту внесения изменений в генеральный план города.

imageАкция продолжится до 14 сентября. Проект изменения границ функциональных зон разработан в соответствии с тремя приказами агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области, изданными на основании рассмотрения обращений заинтересованных лиц о внесении изменений в генеральный план областного центра.

Представленные для обсуждения карты размещения объектов образования, других социально-значимых объектов, инженерных коммуникаций, дорожно-транспортной инфраструктуры по сути не претерпели кардинальных изменений. Они лишь приведены в соответствие с требованиями российского министерства экономики в плане изменившихся значков и других условных обозначений, применяемых в градостроительной документации, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 августа 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе городской администрации.

Что касается предлагаемых изменений в генплан, то, например, на Коммунистической улице предлагается несколько изменить границы функциональных зон, ныне отведенных под застройку среднеэтажными жилыми домами и улично-дорожную сеть, и установить зону объектов образования в отношении территории, прилегающей с южной стороны к существующему детскому саду. Это даст возможность разместить рядом с ним дополнительный корпус, что позволит обеспечить местами дошколят, проживающих в этом микрорайоне.

Аналогичное изменение предлагается проектом произвести в отношении территории на Летней улице. Тогда участки, значащиеся там в зоне среднеэтажной застройки, можно будет в не таком уж далеком будущем использовать под реконструкцию действующей здесь школы, что опять же позволит значительно увеличить численность ее учеников.

А вот в районе улиц Судостроительной – Кошевого проектом предлагается изменить границы имеющейся на данный момент функциональной зоны коммунально-складских объектов с тем, чтобы установить в отношении этой территории зону, позволяющую строить индивидуальные жилые дома.

Материалы по обоснованию проекта дадут возможность изучить все предложения проектировщиков, разработанные в соответствии с установками регионального агентства.

Свои предложения по проекту горожане могут направить письменно, передать на консультациях или через сотрудников МФЦ в период работы экспозиции, то есть до 14 сентября.

Предлагаемый проект предназначен для того, чтобы привести генплан в соответствие с требованиями приказа министерства экономического развития Российской Федерации от 09.01.2018 №10 «Об утверждении Требований к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения и о признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 7 декабря 2016 г. №793».

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.