В областной больнице в Калининграде впервые проведена нейрохирургическая операция по новой методике

В Калининграде в областной клинической больнице проведена нейрохирургическая операция «федерального уровня».

imageМанипуляция на головном мозге по удалению опухоли была впервые в регионе выполнена по новой методике.

Как пояснил заведующий вторым нейрохирургическим отделением областной клинической больницы Эдуард Хасаншин, у тридцативосьмилетней пациентки в течение пятнадцати лет образовалась опухоль объемом 10 на 15 сантиметров, которая дала о себе знать только в последнее время. Женщина не обследовалась, но заболевание прогрессировало, и в клинику горожанка поступила в тяжелом состоянии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 сентября 2019 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

«В связи с тем, что из-за опухоли серьезно нарушена кровеносная система, и из-за вероятности большой потери крови во время ее удаления, было опасно проводить операцию не только в один, но даже в два этапа, – подчеркнул завотделением. – Это был бы неоправданный риск для пациентки».

Удаление злокачественной опухоли проходило в три этапа, последний из них длился на протяжении двенадцати часов.

«Послеоперационный период проходит достаточно хорошо, – констатировал Эдуард Хасаншин. – Восстановлено сознание, полноценная речь. Пациентка самостоятельно сидит, самостоятельно питается, ненадолго встает с посторонней помощью».

Доктор обратил внимание на то, что раньше нейрохирургических операций по такой методике в регионе не проводилось, это уровень федеральных центров.

«Тем не менее, техническое оснащение областной больницы, кадровый потенциал, анестезиологическое и реанимационное обеспечение позволяют выполнять подобные многоэтапные вмешательства на головном мозге по новой методике и в Калининградской области. На этом примере мы показали, что даже такие тяжелые пациенты могут неплохо оперироваться, мы получаем хороший эффект от операций и, самое главное, сохраняем им жизнь и социальную адаптацию», – подчеркнул Эдуард Хасаншин.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.