Артем Шпилевский возглавил филиал Московской государственной академии хореографии в Калининграде

В Калининграде 21 сентября состоялось торжественное открытие филиала МГАХ с участием зампреда правительства Ольги Голодец, губернатора Антона Алиханова и ректора академии Марины Леоновой. Хореографическая школа станет значимой частью культурно-образовательного и музейного комплекса Калининграда, возводимого по поручению президента РФ на Октябрьском острове.

Артем Шпилевский возглавил филиал Московской государственной академии хореографии в Калининграде

Обучение детей в филиале МГАХ началось уже в этом учебном году — всего на программы предпрофессиональной и общеразвивающей подготовки зачислены 72 ребенка. «Сегодня мы открываем филиал академии хореографии здесь, в Калининграде. И сегодня с новых учащихся, с тех детей, которые набраны в группы, начинается история балета здесь, на Калининградской земле. Это огромная ответственность — и для малышей, которые пришли в эту школу, огромная ответственность для родителей и педагогов, потому что открытие школы знаменует новый шаг в развитии культуры в целом Калининградской области. Хочу пожелать всего самого доброго, мы всегда рядом с вами и будем делать все, чтобы эта школа стала одной из знаковых в мире», — сказала Ольга Голодец.

Ректор Московской государственной академии хореографии, народная артистка РФ Марина Леонова также поздравила учеников с началом обучения и подарила им балетный символ — пуанты. Ректор отметила, что воспитанники в будущем могут стать артистами Большого театра. «У нас для всех одни стандарты и мы будем работать по программам Московской государственной академии хореографии. Пока это предпрофессиональные и общеразвивающие программы, но со следующего года мы будем реализовать программы среднего профессионального образования. Дети будут обучаться 8 лет, и смогут получить диплом с квалификацией «артист балета, преподаватель», — сказала Марина Леонова.

Артем Шпилевский возглавил филиал Московской государственной академии хореографии в Калининграде

Руководить филиалом академии в Калининграде будет артист балета, бакалавр искусств Артем Шпилевский. Он отметил, что академия по праву считается одной из лучших хореографических школ в мире. Ее выпускники выступают во всех ведущих театрах мира. Первый учебный год филиал МГАХ в Калининграде будет располагаться на временной площадке в Областном центре культуры молодежи.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия хореографии» является старейшим театральным учебным заведением, признанным во всем мире образовательным центром в области балетного искусства, многоуровневым образовательным комплексом с развивающейся учебно-методической базой. Академия обеспечивает непрерывное образование в сфере хореографического искусства, сохраняя и приумножая наследие многих поколений выдающихся представителей хореографического искусства и педагогики балета.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.