Калининградка добилась демонтажа GSM-модуля для дистанционного открытия ворот въезда в СНТ

В Калининградской области жительница поселка Взморье обратилась в суд, после того как не смогла проехать на территорию своего дома.

В суд обратилась жительница Светлого с иском к председателю садового некоммерческого товарищества. В обоснование своих требований истица указала, что с сентября 2016 года беспрепятственно проезжала к своему дому через ворота СНТ, которые открывались с использованием имеющегося у нее пульта, однако после незаконной установки весной 2019 года GSM-модуля дистанционного открытия ворот она не может проехать на автомобиле к своему дому.

first-aid-1030700_960_720

Истица владеет двумя участками в СНТ, в членстве которого не состоит. Для проезда к участкам необходимо проехать по земельному участку (дороге), входящему в состав общего имущества СНТ. Иной возможности для проезда на машине не имеется. Изначально на въезде в СНТ было установлено ограждение в виде железных ворот, которые открывались автоматически с помощью пульта, который имеется у истицы. Однако весной 2016 года на воротах незаконно был установлен GSM-модуль для дистанционного открытия ворот, в память которого были внесены номера телефонов собственников земельных участков, которые не имеют долгов по оплате целевых взносов за дороги. Тем, кто не оплатил эти взносы, в том числе и истице, доступ на территорию СНТ на личном транспорте был ограничен.

В судебном заседании истица не отрицала, что имеет задолженность по оплате целевых взносов за дороги. Однако суд указал, что данный факт не является основанием для ограничения проезда через места общего пользования СНТ к земельным участкам истицы, так как ответчик вправе в судебном порядке взыскать с нее данную задолженность. Кроме того, суд признал, что решение об установке такой системы допуска на территорию СНТ принято не общим собранием, а правлением товарищества, что прямо противоречит Уставу СНТ.

В связи с тем, что права собственницы земельных участков были нарушены, суд обязал СНТ не чинить истице препятствия в пользовании земельными участками и демонтировать GSM-модуль для дистанционного открытия ворот с восстановлением управления воротами прежним способом с помощью пультов. Решение не вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.